Аренда недвижимости за границей: как сэкономить?

Tuesday, 14 June. 2011

снять дом за границей на лето Обязательным условием успешной и дешевой аренды недвижимости за границей является планирование отпуска еще за несколько месяцев до его наступления. Любому владельцу недвижимости за границей очень важно, что бы его дом или квартира не оказались пустыми в разгар курортного сезона. Поэтому, эксперты рекомендуют за несколько месяцев до поездки за границу начать поиск конкретного дома или квартиры для заселения. В таком случае, вы можете рассчитывать на существенную скидку в 20 или даже 30 процентов. В частности, на Кипре летом цена аренды виллы составляет 1,5 тысячи евро в неделю, в то время, как в январе или феврале можно договориться об аренде такого роскошного места проживания за сумму в 700-800 евро. Если вы поздно узнали о такой возможности – не беда. В случае, если вам очень понравится то жилье, в котором вы провели свой отпуск в этом году, обязательно поговорите с хозяином о возможности аренды недвижимости за рубежом и на следующий год, безусловно, с определенной скидкой.

Соблюдайте простой принцип – чем большей компанией вы будете отдыхать, тем дешевле вам обойдется аренда недвижимости за границей. Если в гостинице чаще всего плата берется с каждого человека, то вот частные виллы или дома сдаются по фиксированной цене, вне зависимости от количества проживающих. Вот вам отличный пример: в Турции можно снять однокомнатную квартиру за 200 евро в неделю. Естественно, много людей в одной комнате жить не смогут – максимум двое. В итоге получается по 100 евро в неделю с каждого. А вот вилла с тремя спальными комнатами в мае стоит примерно 500 евро в неделю. Зато там можно поселиться шестерым, а это уже 80 евро с человека.

Любому эксперту в туристической отрасли известен феномен потоков отдыхающих. То есть, повторяются ситуации, когда в определенные месяцы года огромное количество туристов едет в одни и те же курортные районы. Естественно, в разгар туристического сезона аренда недвижимости за границей обойдется в кругленькую сумму. С другой стороны, не обязательно поступать как все, ведь отдохнуть в той же Испании можно не только во время бума в августе, но и в июне или мае. Экономия на аренде получится внушительная: в августе цены составляют 800-900 евро, а вот в июне можно легко найти себе такую же недвижимость за 400-500 евро в неделю. Многое зависит и от места отдыха – более раскрученные курорты являются и более дорогостоящими, а ведь по качеству им не уступают спокойные, дешевые места для отдыха.

Можно отказаться от излишне дорогого жилья, если вид из окна или наличие посудомоечной машины для вас не критично. Ведь на стоимость аренды недвижимости за границей влияет множество факторов. К примеру, в Черногории стоимость во многом зависит от близости к морю. Если вы намерены поселиться рядом с пляжем, то стоимость аренды будет составлять 50 евро в неделю, а вот дома подальше от моря будут стоить 30-40 евро. Отличный вариант – это взять автомобиль напрокат – в таком случае экономия на аренде недвижимости получиться еще существеннее – ведь вы сможете рассматривать и варианты домов в нескольких километрах от моря.

Стоимость аренды недвижимости за границей сильно зависит и от того, на какой срок вы намерены снять дом или квартиру. Чем дольше срок аренды – тем большую скидку вы можете требовать от хозяина недвижимости. В Египте неделя проживания в двухкомнатной неделе обойдется в 200 долларов, в месяц – 450 долларов. Если же вы предложите жить в квартире три месяца, то это обойдется вам в 400 долларов за месяц проживания. Стоит отметить, что некоторые агентства будут требовать от вас внести залог в размере месячной платы – на тот случай, если вы решите съехать раньше, чем планировали.