Аэропорт в Ватикане: мечты и реальность

Wednesday, 4 April. 2012

аэропорт в Ватикане проект Прилетая в столицу Италии, каждый турист погружается в непередаваемую атмосферу постоянного праздника, веселья. Другие туристы более серьезны и ценят Вечный город за большое количество памятников античности. Но, пожалуй, не найдется ни одного, кто не мечтал бы во время пребывания в Риме побывать и в Ватикане. Резиденция Папы Римского обладает статусом независимого государства со всеми атрибутами политической власти.

Ежегодно миллионы туристов приезжают в этот район Рима, так что у швейцарских студентов возникла шутливая идея построить аэропорт в Ватикане. Безусловно, ни о чем подобном в действительности не может быть и речи, но сам скандальный проект, направленный против утилитаризма в архитектуре, стал широко известным и привел к крупным скандалам среди специалистов.

Безусловно, никто и никогда не разрешит превратить собор Святого Петра в зал ожидания, а легендарные капеллы постройки в магазины беспошлинной торговли, как никогда не станет площадь перед собором взлетно-посадочной полосой. Но архитекторы утверждают, что они и не надеются на то, что аэропорт в Ватикане будет когда-либо построен. Они поставили перед собой другую цель – показать, насколько одинаковыми и неинтересными выглядят другие современные аэропорты. Что ж, резонанс и скандальная известность студентам точно гарантирована.