Аэропорт в Балчике стал третьим на побережье Болгарии

Thursday, 3 May. 2012

новый аэропорт в Балчике Многочисленные проблемы, с которыми в последние годы столкнулась Болгария, заставляют правительство государства постоянно искать способы привлечения иностранных капиталов в страну. Основным способом для государства, расположенного в таких климатических условиях, является туризм. Именно в целях привлечения новых туристов и построили аэропорт в Балчике. Он станет третьим на черноморском побережье страны.

Уже 3 мая аэропорт в Балчике 2012 года примет первый рейс – в аэропорту приземлиться небольшой частный самолет из Чехии. Собственно говоря, властям не пришлось тратить колоссальные средства, которые необходимы на строительство столь серьезного объекта инфраструктуры с нуля. Международный аэропорт в Балчике был создан на основе давно существовавшего военного аэродрома.

В октябре прошлого года правительство страны решило передать аэропорт Министерству транспорта. Тем не менее, в договоре предусмотрено, что при возникновении необходимости Министерство обороны может использовать взлетно-посадочные полосы и другую инфраструктуру в своих целях. На сегодняшний день новый аэропорт способен принимать только небольшие воздушные судна, но в будущем он станет полноценным аналогом аэропортам в Бургасе и Варне.