13 апреля в Таиланде празднуют Сонгкран

Wednesday, 13 April. 2011


 

 

Ежегодно 13-го апреля в Таиланде отмечается Сонгкран – тайский новый год, во время празднеств которого по стране проходят водные бои. В столице страны, как правило, проходят самые масштабные водные битвы. Жители Таиланда и туристы вступают в водные битвы, поливая друг друга водой из ведер, водных пистолетов, шлангов и любых емкостей, которые попадаются под руки.

 

Сонгкран в ТайландеХотя описание празднеств звучит воинственно, на самом деле, все совсем не так, как может показаться на первый взгляд. Во время торжеств царит атмосфера дружелюбия и веселья, а сами битвы служат отличным способом прохладиться в жаркое время года.

 

В разных провинциях ритуалы могут слегка различаться, но их смысл подчинен единой традиции Сонгкрана. Сроки проведения фестиваля в разных провинциях могут быть разными, а дату начала объявляют дополнительно. В столице торжества длятся в течение трех дней: в период с 13-го по 15-е апреля. В Чиангмае фестиваль обычно стартует 11-го апреля.

 

В Чиангмае одним из самых ярких торжеств по праву считается традиционная коронация королевы воды, которая затем возглавляет процессию, движущуюся вдоль улиц города, по окончании праздничного шествия немалое количество людей отправляется к реке Пинг, захватив с собой ведра и водные пушки.

 

Новый год в Таиланде рассматривается как время очищения и обновления. Местные жители, как правило, встречают праздник в семейном кругу, стараются уделять внимание старшему поколению, посещают буддийские храмы и устраивают торжественные стирки.

Источник информации