10 стран, в которые лучше не совать нос

Sunday, 5 December. 2010

 

Статья посвящена самым опасным странам. В поиске экзотики туристы выбирают все более экзотические страны, не задумываясь об опасностях, которые их подстерегают. 

Предупреждаем: здесь можно получить не только адреналин, но и пулю в лоб.

Колумбия

Колумбия По статистике, в Колумбии самое высокое число убийств и похищений людей в мире. Страну раздирают бесконечные гражданские войны. Вооруженные до зубов партизаны прячутся повсюду. Живописные заповедники, которые так любят туристы, — не исключение. Также не следует забывать, что Колумбия — столица кокаина! 75% белого порошка расходилось по миру с подачи «Пабло Эскобара» и «Кали Картель» — полувоенных группировок, которые ведут борьбу с местным правительством. Поэтому уровень риска во время путешествия в Колумбию определяется как очень высокий.

Афганистан

Афганистан src=  Афганистан — одна из самых бедных и неразвитых стран мира. В ходе войны с Советским Союзом по всей территории Афганистана было заложено около 12 миллионов мин, которые по сей день калечат и уносят жизни сотен людей. Кроме того, в этой стране существует риск террористических атак, которые происходят как в Кабуле, так и в других городах Афганистана.

Бурунди

Бурунди  Бурунди — небольшое государство в центральной Африке с гигантскими проблемами: бедность, гражданские войны, массовые убийства, плохая экология и т.д. Множество нападений на туристов совершается вооруженными бандами, состоящими из детей. Они могут не только украсть сумку или кошелек, но и, приставив к виску дуло пистолета, угнать вашу машину. Если при этом вы останетесь живы, радуйтесь. А вот об автомобиле можно забыть. Розыском угнанных авто местная полиция не занимается. В этой стране есть и женские военные объединения, поэтому мужчинам стоит тщательно проверять: девушка может убить или ограбить.

Сомали

Сомали  Опасности в Сомали ожидают туристов и на суше и на воде. С 1990 года в стране идет непрекращающаяся война между кланами. Солдаты гражданской армии периодически похищают людей с целью выкупа или просто грабят их. На воде подстерегают пираты, которые постоянно захватывают судна, грабят их и берут экипаж в плен. Только в 2008 году сомалийские пираты получили до 30 млн. долларов выкупа.

Ирак

Ирак  В Ираке всегда есть вероятность попасть под перекрестный огонь или оказаться в эпицентре взрыва. Столкновения и теракты — обычное явление в повседневной жизни. Раскаты взрывов — привычны для местных жителей. Наиболее опасные районы страны Багдад, отрезок от Тикрита на севере до Хиллы на юге и от Рамади на западе до Мандали на востоке.

Палестина

Палестина  Палестино-израильский конфликт превратил страну в одно из самый опасных мест. Иностранцы рискуют здесь быть похищенными, убитыми при случайном обстреле, а также взятыми в заложники. Самой опасной считается территория Сектора Газа. Впрочем, в Палестине есть несколько святых мест, в которые, рискуя жизнью, ходят паломники.

Конго

Конго 

Со времен Второй мировой войны в Демократической Республике Конго умерло больше 4 миллионов человек, политическая обстановка все время держит страну в состоянии гражданской войны. Правительственные войска, поддерживаемые Анголой и Зимбабве, сражаются против повстанцев из Уганды и Руанды, и существует риск попасть под перекрестный огонь. Поэтому наслаждающимся джунглями и африканским климатом туристам следует быть предельно осторожными. Кроме того, в стране очень высок риск заболеваемости СПИДом.

Антарктика

Антарктика 

Температура — минус 60, скорость ветра — 100 км/ч. В Антарктике можно умереть за полчаса, оставшись на открытом пространстве. Это совершенно другой мир, где нет магазинов, больниц и коммунальных служб.

Судан

Судан 

Судан поражает бедностью. Основная цель жизни местного населения — терроризм. Страна является последним прибежищем преступников и убийц. В Судане продолжаются этнические чистки в провинции Дарфур: после обретения независимости в 1956 году страной правили исламские режимы, но даже после формального окончания гражданской войны в 2005 году вооруженные столкновения в стране не прекратились. Кроме того, прибрежную зону Судана облюбовали морские пираты.

Гаити

Гаити 

На Гаити практически нет полиции, и многие города контролируются преступностью: стихийные демонстрации, переходящие в погромы и вооруженные столкновения с войсками ООН — привычное дело для страны. В частном бизнесе часты случаи вымогательства и насилия. В стране очень высок уровень преступности, во многих районах либо отсутствует, либо ограничена подача воды и электричества. Расчитывать на помощь при возникновении проблем не стоит: представительства ООН нет. А главная религия — вуду.

Источник информации