Обнинск. Калужская область. Офис ЖК "Белорусский квартал". Россия. Вебкамера

Дата добавления: 2016-12-15 14:44

Прямая трансляция бесплатно.
герб Обнинск Калужская обл. Россия Камера установлена в Обнинске Калужской области России и направлена на вход в офис ЖК "Белорусский квартал".
Обнинск — первый наукоград России, город областного подчинения на севере Калужской области. Образует городской округ «Город Обнинск».
Город расположен на Среднерусской возвышенности, на реке Протве (приток Оки), в 38 километрах к юго-западу от границы Новой Москвы по Киевскому М3 или в 25 километрах по Калужскому А130 шоссе, в 80 километрах от МКАД, в 68 км к северо-востоку от Калуги.
Первое письменное упоминание о старинных населенных пунктах Пяткино, Белкино, Самсоново, ныне вошедших в городскую черту, содержится в летописях в тот же год в какой и Москва 1147 г.
С XV в. владельцем села Белкино был род бояр Белкиных. В конце XVI в. усадьба Белкино — во владении Годуновых.
В 1611 земли и усадьба Белкино перешли князьям Долгоруким.
С 1741 Белкино принадлежало Воронцовым. Иван Илларионович Воронцов построил каменный дом, церковь и разбил регулярный липовый парк. При И. И. Воронцове усадьба получила сохранившиеся до сих пор каменные здания (дом и церковь) и парк с каскадами прудов. Затем Белкино, в виде приданого, было передано дочери А. И. Воронцова (внучке Ивана Воронцова) Анне, вышедшей замуж за Д. П. Бутурлина (1793).
После 1817 Бутурлины навсегда уехали в Италию. Усадьба была сдана в аренду И. А. Кавецкому. Его дочь вышла замуж за Н. А. Обнинского (1791—1863). Участник Отечественной войны 1812 года полковник Н. А. Обнинский, выйдя в отставку, приобрел деревни Шемякино, Самсоново и Кривское Боровского уезда, а позднее — усадьбу Белкино в 1840 г.
В 1946 г. на месте поселка школы-интерната имени С. Т. Шацкого «Бодрая жизнь» (основан московской меценаткой М. К. Морозовой вместе с педагогом Шацким в 1911 г.) и бывшего Испанского детского дома был создан секретный объект Лаборатория «В» системы МВД СССР (будущий Физико-энергетический институт). Лаборатория проводила исследования в области ядерной физики, для чего были приглашены немецкие специалисты-контрактники из лабораторий Кайзера-Вильгельма, Лейпцигского университета и лучшие советские специалисты.
В результате работы лаборатории была построена первая в мире атомная электростанция, пуск которой состоялся 27 июня 1954 года.
24 июля 1956 г. поселок получил статус города. Название Обнинск было образовано по наименованию близлежащего железнодорожного разъезда (ныне — станции) Обнинское.
Наиболее вероятный автор названия разъезда (до этого носившего безличное название разъезд № 15) — врач Иван Иванович Трояновский, женившийся в 1880-х годах на старшей дочери П. Н. Обнинского Анне Петровне Обнинской. Приданым Обнинской был хутор Бугры (ныне известный как «дача Кончаловского»), построенный и выделенный П. Н. Обнинским из белкинского имения.
В 1916 году Трояновский был включен в состав членов правления частной акционерной компании «Общество Московско-Киево-Воронежской железной дороги», строившей и эксплуатирующей эту железную дорогу, — как один из двух врачей, отвечающих за медицинскую помощь на линии. Вероятнее всего, Трояновскому, обладавшему правом голоса на всех заседаниях правления, было предложено в соответствии с территориальным принципом назвать разъезд № 15 именем его, ближайшего к разъезду, хутора Бугры, а он выдвинул свой вариант названия — по фамилии породнившейся с ним семьи (владевшей к тому же большей частью земель вокруг разъезда). Возможно также, что предложенное название стало данью памяти покончившего самоубийством за несколько месяцев до этого события шурина Трояновского Виктора Петровича Обнинского.
Новый город Обнинск развивался как научный город, специализирующийся в области ядерной физики и атомной энергетики, метеорологии, радиологии, радиационной химии и геофизики.

Категория: Web-Camera,Офмс      Язык: Русский

Страна: Россия      Распложение: Обнинск, Калужская обл. Россия

Посещений сегодня: 1      Посещений всего: 1374

ВНИМАНИЕ!
Качество передачи и возможность просмотра зависит от:

- скорости Вашего интернет-соединения;
- наличия передачи в данное время;
- отсутствием технических и иных проблем на передающей стороне;