«Террор гражданского населения». Российские войска все чаще атакуют Харьков FPV-дронами. Что будет с городом дальше?

Thursday, 6 August. 2026

«Террор гражданского населения». Российские войска все чаще атакуют Харьков FPV-дронами. Что будет с городом дальше?

Уже более трех месяцев российские военные атакуют Харьков FPV-дронами, наращивая количество таких ударов. В июле на них пришлась почти половина всех обстрелов города. Под прицелом — АЗС, автомобили и жилые дома. Это новая угроза для города, удаленного от фронта всего на 18 километров.

Это перевод текста корреспондента Украинской службы Би-би-си. Оригинал на украинском языке можно прочесть здесь.

Жители Харькова все чаще присматриваются к опыту Херсона и городов Донецкой области, где мирные граждане ежедневно рискуют стать жертвами целенаправленной атаки операторов дронов. Вместе с тем в Харькове продолжаются споры по поводу целесообразности установки антидроновых сеток на улицах.

С какими угрозами столкнется этот город в ближайшем будущем и что можно сделать для его обороны?

Новая старая угроза

От городской черты до линии фронта Харьков отделяет около 18 километров, до границы с Россией — чуть больше. Такая близость с самого начала полномасштабной войны создавала для города дополнительные угрозы — помимо угроз применения такого дальнобойного оружия, как баллистические ракеты, крылатые ракеты «Калибр» и беспилотники «Шахед», которые достигают всех регионов Украины.

Сначала российские военные обстреливали Харьков зенитными ракетами С-300, которые запускали прямо с границы, позже — начали сбрасывать с самолетов управляемые авиабомбы, а потом — атаковать дешевыми дронами-камикадзе ближнего радиуса действия, такими как «Молния» и «Ланцет».

Однако FPV-дроны, несмотря на небольшое расстояние, до Харькова долго не долетали. При этом прифронтовые Славянск и Краматорск, находящиеся приблизительно на таком же расстоянии от линии столкновения, страдают от атак этих дронов уже не менее полугода.

Особенность FPV-дронов, как подсказывает само название «first-person view», заключается в том, что операторы управляют ими дистанционно в режиме реального времени, при этом операторы с помощью шлема или очков виртуальной реальности видят полет беспилотника как если бы они находились на борту летательного аппарата.

Кроме того, это один из самых дешевых видов оружия: стоимость одного такого беспилотника составляет от 500 долларов (для сравнения, артиллерийский снаряд 155 мм стоит от 2,9 тыс. долларов).

Почти с начала войны FPV-дроны являются одним из главных средств поражения на поле боя — но не только. Впоследствии Россия стала использовать такие дроны не только против военных целей, но и для целенаправленной „охоты“ операторов дронов на мирных граждан.

Об очередной такой атаке стало известно во вторник 4 августа. В соцсетях было опубликовано видео, на котором видно, как небольшой беспилотник с боеприпасом преследует мужчину, продающего овощи на рынке. На видео продавец делает несколько кругов вокруг белого микроавтобуса, пытаясь убежать от дрона. Но в итоге боеприпас взрывается, когда дрон приближается к мужчине.

52-летний Юрий выжил, но, как впоследствии он сам рассказал СМИ, получил взрывную травму, осколочные ранения и контузию.

Опыт Херсона

Жители Харькова все больше внимания обращают на опыт Херсона. Этот город и его окрестности атакуют десятки FPV-дронов: из-за них в некоторых районах — особенно в тех, что расположены у Днепра — стало невозможно жить.

Военная журналистка издания Frontliner в Харькове Маргарита Фаль рассказывает, что ее опыт работы в Херсоне был «не похож ни на что другое», ведь там, в отличие от других прифронтовых городов, «нет иллюзий», что российские военные не будут бить по мирным жителям.

«В Херсоне очень страшно садиться в любую маршрутку (...). Тем более что россияне официально объявили, что будут наносить удары по общественному транспорту — они считают его объектом двойного назначения. В Харькове, к счастью, такого нет», — говорит Фаль в разговоре с Украинской службой Би-би-си.

Впрочем, по словам журналистки, если российская армия захочет устроить целенаправленную атаку операторов дронов на мирных жителей Харькова, защититься от этого, вероятно, будет сложнее.

Как она объясняет, в Херсоне от единичных атак частично спасает «зеленка» — деревья, кроны которых закрывают узкие улицы, благодаря чему прохожие могут скрыться от операторов дронов. В Харькове же преобладают открытые пространства — широкие проспекты и площади, что в условиях войны делает людей более уязвимыми для атак дронов.

Важным фактором являются размеры города: Харьков в разы больше Херсона, Славянска и Краматорска, поэтому полностью укрыть его антидроновыми сетками если не невозможно, то в разы сложнее.

Если же интенсивность атак FPV-дронами будет такой же, как в Херсоне, это радикально изменит повседневную жизнь харьковчан.

По опыту Херсона можно представить, как именно она изменится. Маргарита Фаль перечисляет правила, по которым сейчас живут херсонцы и которые могут спасти жизнь харьковчанам в будущем.

Прежде всего — постоянное внимание к тому, что происходит вокруг. Важно в том числе смотреть под ноги, ведь там могут быть «дроны-ждуны» или боеприпасы, замаскированные под мусор.

В некоторых районах Херсона передвигаться приходится перебежками: от укрытия к укрытию — от крыши к крыше, от дерева к дереву. Не менее важно избегать скоплений людей: не собираться группами, держать дистанцию ​​во время движения.

По возможности горожане пользуются портативными детекторами дронов, в частности, «Чуйкой». Однако и этого может быть недостаточно: херсонцы советуют снимать наушники и внимательно «слушать небо», чтобы вовремя услышать дрон, который может не зафиксировать техника.

«Есть в Херсоне роддом, расположенный ближе к воде, он построен под землей. И это пустые, разрушенные кварталы. Я вообще не знаю, как туда скорая помощь добирается [...] — мы ехали в бронежилетах, в касках. Я не знаю, как там рожают. Туда доехать и выжить, это... квест», — рассказывает Фаль.

И, конечно, жители должны закрывать форточки, чтобы дроны не могли залететь в дом.

Почему атаки FPV-дронов участились

Всего за июль, по данным мэра Харькова Игоря Терехова, российская армия 109 раз обстреляла город: почти половина обстрелов (51 обстрел) была совершена с помощью FPV-дронов.

Для сравнения, в июне, по официальным данным, армия РФ атаковала Харьков 142 раза, из них 18 раз – FPV-дронами. В мае таких атак было 15, а в апреле FPV-дронов в Харькове не было.

Представитель Харьковской областной прокуратуры, начальник управления противодействия преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта, Спартак Борисенко в комментарии для Украинской службы Би-би-си подтвердил: российские военные масштабируют удары FPV-беспилотниками — растет не только количество используемых дронов, но и расстояние, которое они способны преодолевать.

«Технические возможности у них уже позволяют наносить удары по всем районам Харькова — как дронами на оптоволокне, так и на радиоуправлении», — говорит Борисенко и добавляет, что сейчас российские FPV-дроны в среднем способны преодолевать расстояние в 50 километров.

Это стало возможным, как рассказывает прокурор, в частности, благодаря тому, что российские военные совершенствуют ретрансляторы сигнала, позволяющие обходить средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Кроме того, армия РФ также применяет дроны с искусственным интеллектом: если они теряют связь с оператором, программа самостоятельно выбирает цель и поражает ее.

«Они масштабируются, а дальше террор гражданского населения будет только расти. То, что сейчас происходит в Херсоне, будет происходить в Харькове», — говорит он.

Впервые FPV-дрон с боевым зарядом атаковал цель в Харькове в мае прошлого года. В октябре стало известно еще о нескольких случаях атак таких дронов в северных окрестностях города — тогда кольцевую дорогу частично накрыли антидроновыми сетками, в то время как в лесополосе близ дороги какое-то время еще фиксировались новые „прилеты“.

Однако уже в мае этого года удары FPV-дронов пришлись по районам Харькова, а через два месяца такие атаки стали если не массовыми, то довольно обыденным явлением.

26 июля российские военные ударили FPV-дроном по грузовику хлебозавода. 43-летний водитель, рано утром развозивший хлеб по магазинам, выжил, но получил тяжелые ранения и был госпитализирован.

За два дня до этого, 24 июля, российский FPV-дрон попал в автомобиль, за рулем которого находился доцент Харьковского авиационного института Геннадий Симбирский. Мужчину спасти не удалось — он скончался в автомобиле скорой помощи.

Харьковская прокуратура также неоднократно документировала удары беспилотников по АЗС и жилым домам в разных районах города, в частности — в центре Харькова и в еще более отдаленных от фронта районах.

Все эти случаи харьковская прокуратура квалифицирует как военные преступления (статья 438 Уголовного кодекса Украины). Как объясняет прокурор Борисенко, нанося удары по мирным жителям и гражданским объектам, российская армия пренебрегает нормами международного права, которые касаются ведения войны. Украинские правоохранители надеются, что приговоры ответственным за атаки против мирных жителей города будут вынесены не только украинскими судами, но и Международным уголовным судом.

«Конечно, мы надеемся на справедливость и хотим, чтобы каждый преступник, каждый пилот и каждый командир, который отдавал приказ о применении дронов по гражданским, были привлечены к уголовной ответственности. А также надеемся в дальнейшем на привлечение высшего военного руководства, именно за совершение этих преступлений, в Международном уголовном суде», — говорит прокурор.

Борисенко добавляет, что не видит никакой военной целесообразности в атаках по АЗС, и считает такие действия террором против гражданского населения.

«Террор гражданского населения, уничтожение инфраструктуры города для того, чтобы остановить жизнедеятельность города и области. Чтобы люди видели, что здесь ничего не происходит: нет работы, нет возможности жить», — объясняет он.

По словам прокурора, российские подразделения сами публикуют видео поражения гражданских объектов в Харькове — среди них известное подразделение «Рубикон», которое играет особую роль в российской армии и которое некоторые военные обозреватели называли даже «геймчейнджером» этой войны.

Спор по поводу антидроновых сетей

В Харькове на фоне сообщений об усилении атак FPV-дронов разгорелся спор по вопросу установки антидроновых сетей в городе.

Часть харьковчан, в том числе многие журналисты и общественные активисты, критикуют мэра Игоря Терехова, который, судя по всему, старался избегать разговоров на эту тему. Еще в начале марта он заявлял, что сетки устанавливать не нужно — вместо этого, по его словам, «нужно завершать войну».

Тогда Терехов настаивал, что установка антидроновых сетей — это зона ответственности военной администрации, а «обеспечение защиты города будет осуществляться по требованию военных».

В начале июля, когда российские военные три месяца подряд атаковали Харьков FPV-дронами, он в своих соцсетях вскользь упомянул о возможности установки антидроновых сетей.

«Конечно, также местные власти готовы и будут максимально способствовать любым инициативам, способным реально повысить безопасность харьковчан, в том числе и установке антидроновых сетей», — прокомментировал Терехов.

«Наша задача — помочь там, где специалисты видят в этом реальный смысл и дополнительную защиту для людей», — добавил он. Но, похоже, мэр был настроен довольно скептически.

Уже через несколько дней Терехов заявил, что антидроновые сетки «не являются панацеей» для прифронтового Харькова. Впрочем, по его словам, если военная администрация примет такое решение, то «это нужно делать».

«Сети — не панацея от всех бед, потому что когда прилетит реактивный „шахед“, КАБ, ракета, то они не помогут. Но все же это нужно делать», — объяснил он.

Позиция Терехова вызвала волну негодования среди части харьковчан. Главный упрек состоит в том, что расходы на украшение города, на реконструкцию парков и набережной, а также компенсацию бесплатного проезда в общественном транспорте в разы превышают инвестиции в оборону города.

В частности, главный редактор харьковского Радио «Накипіло» Евгений Стрельцов пишет о масштабных реконструкциях пешеходных зон, новых лавках и клумбах — это все на фоне все большего количества атак российских дронов на гражданские автомобили, заправки и предприятия.

«В настоящее время местные власти не предлагают решения, кивая на центральную власть, избегают взрослого разговора с горожанами о надвигающейся на нас трагедии. Местные власти по классике жалуются и разводят руками», — пишет Стрельцов.

Волонтер и инструктор по домедицинской помощи Анастасия Бибикова прямо критикует лозунги городских властей о «несокрушимом», «железобетонном» Харькове. По ее словам, это не просто популизм, но и ловушка, которая отодвигает обсуждение вопросов безопасности на второй план. На первый план выходят украшения, инсталляции и клумбы, которые должны свидетельствовать, что «Харьков живет и работает».

«Каждый раз, возвращаясь из Краматорска, я говорила харьковчанам, что следующими можем быть мы. Многие не то что не верили — даже слушать не хотели. Нежелание представлять подобное понятно: никому не хочется терять дом, а для кого-то — терять его еще раз. Но угроза реальна», — предостерегает Анастасия Бибикова.

Амил Насиров из харьковской группы «Курган и Агрегат» также прокомментировал ситуацию: «Харьковские власти не закрывают улицы сетками от дронов, потому что готовят специальные красивые сетки-гирлянды», — иронизирует активист.

«Эксперимент» для защиты Харькова

Сторонники мэра, повторяя его заявления, настаивают на том, что оборона города, в том числе установление антидроновых сетей — ответственность военной администрации, которую возглавляет Олег Синегубов.

Тот, в свою очередь, еще в конце июня заявил, что в окрестностях Харькова уже устанавливают сетки. По его словам, прежде всего необходимо защитить кольцевую дорогу, а в перспективе защитные конструкции могут появиться на Харьковском шоссе, на въезде в северные районы города.

21 июля Синегубов подтвердил, что Харьковская областная военная администрация устанавливает антидроновые сети на "наиболее опасных участках", в том числе в Харькове.

В начале августа глава Харьковской ОВА сообщил об экспериментальном проекте для защиты города от ударов FPV-дронов — трехуровневой защите от беспилотников, работающих в том числе на оптоволокне. Проект разрабатывался вместе с корпусом Национальной гвардии Украины «Хартия».

По словам Синегубова, через три недели — то есть к концу августа — в Харькове должны построить три рубежа обороны. На реализацию проекта выделили из областного бюджета первые 7 миллионов гривен (около 156 тысяч долларов).

Первый рубеж будет охватывать пригород, проект предполагает использование средств активного противодействия дронам: это могут быть средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) или средства для уничтожения беспилотников.

Второй рубеж — это пассивные средства защиты. Это, как сообщил Синегубов, так называемые «антидроновые коридоры» — то есть накрытая сетками кольцевая дорога и отдельные магистрали Харькова.

Последний уровень защиты — мобильные огневые группы: они должны уничтожать дроны, которые смогут прорваться через первые два рубежа.

«Когда мы говорим „эксперимент“ — это не что-то придуманное с нуля. Это то, что уже работает на фронте, но адаптировано к той ситуации, к тем потребностям, которые есть у нас. Оно будет эффективно однозначно», — уверен Синегубов.

Между тем Игорь Терехов, подводя итоги уже третьего месяца российских атак FPV-дронов, похоже, несколько изменил свою точку зрения. Он заявил, что городские власти «работают над противодействием этим ударам совместно с военными и областной военной администрацией». Хотя и он в очередной раз подчеркнул, что антидроновые сетки «не защищают от всего спектра вооружений», а то, какие средства могут быть эффективными, определяют военные.

«В то же время мы предлагаем и собственные технические подходы, испытываем их и реализуем то, что согласовано с военными. Часть необходимых конструкций и элементов защиты производится и устанавливается нашими коммунальными предприятиями», — сообщил Терехов.

Что будет дальше

В четырех километрах от Харькова начинается зона принудительной эвакуации семей с детьми. Раньше в эту зону входили только населенные пункты, расположенные прямо у границы. В начале июля в селе Русская Лозовая жили 33 семьи с детьми, а в конце июля в селе осталось только две такие семьи.

Как рассказал журналистам «Суспільне» местный староста, из-за регулярных атак российских FPV-дронов в село теперь почти не заезжают ни скорые, ни ГСЧС, ни полиция.

Прокурор Спартак Борисенко считает, что пока нет предпосылок прекращения атак FPV-дронов по Харькову.

«Возможно, когда будут холода, минусовая температура, то будет меньшее количество ударов [в таких условиях оптоволокно становится хрупким]. К сожалению, других предпосылок уменьшения числа ударов нет — они будут только увеличиваться. Они [российская армия] будут расширять и зону нанесения ударов, и расширять цели ударов», — говорит он.

По словам Борисенко, пока не существует средства, которое бы могло остановить российские беспилотники — впрочем, он положительно оценивает анонсированный областным председателем проект обороны Харькова.

«Нужно использовать не только сетки, но и другие средства противодействия дронам: и РЭБ, и сетки, и средства прерывания связи у оптоволоконных дронов, инженерные решения. Это все будет [работать] в комплексе», — говорит прокурор.

«Я думаю, что любые действия будут эффективными, а время покажет. Если мы не будем ничего делать, то, конечно, ситуация будет только ухудшаться», — заключает он.

Война России против Украины — новая, технологичная и меняется так быстро, как никогда раньше. Как только появляются новые средства поражения, возникают и способы противодействия. Сегодня будущее Харькова зависит от того, насколько быстро город сможет адаптироваться к этим изменениям и сможет ли использовать опыт других прифронтовых городов.

Читать оригинал на BBC Russian →

Источник: BBC Russian