«Стыд съедал меня изнутри». Агент ФБР признался в краже миллиона долларов с «враждебных» счетов, возможно, связанных с Россией

Tuesday, 4 August. 2026

«Стыд съедал меня изнутри». Агент ФБР признался в краже миллиона долларов с «враждебных» счетов, возможно, связанных с Россией

Агент ФБР сдался властям США, признавшись в том, что перевел себе около 1 млн долларов с криптовалютных счетов иностранца, в отношении которого велось уголовное расследование. Как говорится в заявлении ФБР, Патрик Стивен Ярок на прошлой неделе связался с Министерством юстиции, чтобы признаться в принятии «очень неверных решений, связанных с криптовалютными кошельками».

По данным ведомства, Ярок, пользуясь служебным положением, через системы ФБР получил доступ к ключам, необходимым для перевода средств с криптовалютных счетов. Начиная с конца 2024-го или с начала 2025 года он совершил около 10 переводов на общую сумму около 1 миллиона долларов.

В документе ФБР отмечается, что переводы совершались со счетов, связанных с «враждебным государством». Телеканал NBC News со ссылкой на источники сообщает, что речь идет о криптовалютных счетах, связанных с Россией.

В материалах дела подробно рассказывается, как 29 июля Ярок встретился с сотрудником Министерства юстиции и «начал плакать, рассказывая свою историю». По словам Патрика Ярока, он решил признаться в краже денег «из-за стыда», который «съедал его изнутри», отмечается в сообщении ФБР.

При этом, по словам Ярока, он руководствовался не только корыстными мотивами. Он рассказал, что узнал о счетах в ноябре 2024 года в ходе своей следственной работы. По его словам, он был очень огорчен и возмущен из-за того, что ФБР «не может или не хочет действовать против» «враждебных» счетов.

Затем он получил доступ к ключам, необходимых для перевода средств со счета подозреваемого на свой счет.

31 июля, в день своего ареста, Ярок был уволен из ФБР. Агенту предъявили обвинение в переводе похищенного имущества. Максимальное наказание по этой статье в США составляет 10 лет лишения свободы.

На прошлой неделе ФБР провело обыск в доме и автомобиле Ярока. Во время обыска он позволил агентам использовать свой Face ID и PIN-код своего iPhone, после чего они получили доступ к его счету на криптовалютной бирже Kraken. Связанный с агентом криптокошелек содержал около 1 млн долларов. При этом Патрик Ярок говорил, что не помнит, какую точно сумму перевел, отметив, что у него на счету уже была какая-то сумма.

По истории запросов в телефоне ФБР узнало, что в мае этого года агент спрашивал у ChatGPT: «Если бы у меня был миллион долларов, как бы вы посоветовали инвестировать/потратить их, чтобы получить максимальную прибыль и доход?»

При этом агент просил ChatGPT учесть планы выйти на пенсию примерно в 40 лет (на момент запроса, как указал агент, ему было 37 лет) и связать свою жизнь с выращиванием винограда или с другой деятельностью в сельском хозяйстве в итальянском регионе Чиленто или в португальском Дао.

Читать оригинал на BBC Russian →

Источник: BBC Russian