С вершины Эльбруса пропала 75-килограммовая штанга

Friday, 18 September. 2015
С вершины Эльбруса пропала 75-килограммовая штанга

Фото: Reuters

Эксперты заявляют, что присутствие железа на горе опасно для альпинистов

Железная штанга была поднята на вершину горы 10 дней назад.

С вершины Эльбруса исчезла 75-килограммовая штанга, которую 10 дней назад поднял на высоту спортсмен из Мурманска Андрей Родичев, сообщает ТАСС со ссылкой на президента Федерации альпинизма скалолазания и спортивного туризма Кабардино-Балкарии Абдула-Халима Ольмезова.

"Я был на вершине Эльбруса в минувшую среду, там штанги нет. Думаю, ее унесли люди, которые понимают, что вершину нельзя засорять, она должна быть чистой. Эльбрус подобными акциями нельзя дискредитировать. К сожалению, некоторые себе это позволяют", - сказал он.

Google покажет панорамные снимки высочайших вершин мира

По словам Ольмезова, присутствие на такой высоте метлалла попросту опасно, поскольку штанга может притягивать электрические разряды.

"Железо там оставлять очень опасно. В прошлом году молнией убило альпиниста, который на радостях просто поднял вверх лыжные палки", - добавил он.

Кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу Андрей Родичев поднял на Эльбрус штангу весом в 75 кг для того, чтобы таким способом найти спонсоров для развития пауэрлифтинга в Мурманске.