ОБЪЯСНЯЕМ | Чем грозит человечеству повышение уровня моря

Проблема подъема уровня Мирового океана затрагивает не только окружающую среду, это явление также существенно влияет на права человека, экономическое развитие, здравоохранение, культуру и человеческое достоинство.
Страдают все: как развитые, так и в развивающиеся страны. Способность оперативно действовать и адаптироваться становится решающим фактором в вопросе, станет ли подъем уровня моря управляемой проблемой или кризисом поколений.
Что такое повышение уровня моря?Уровень моря растет из-за воздействия антропогенных изменений климата. В период с 2014 по 2023 год он поднимался на 4,7 мм в год, а в 2024 году – на рекордные 5,9 мм.
Даже при самом оптимистичном сценарии уровень моря, вероятно, поднимется к 2100 году до 0,55 метра; в худшем – этот показатель составит более метра. При сценариях с высокими выбросами существует некоторая вероятность того, что уровень моря к концу века поднимется почти на два метра.


Около 770 миллионов человек, то есть примерно один из десяти на Земле, живут менее чем в пяти метрах от линии прилива. Это предельно рискованно, и последствия ощущаются уже сейчас.
Пресноводные скважины и сельскохозяйственные угодья засоряются солью. Наводнения наносят ущерб больницам, школам и системам санитарии. Увеличение риска заболеваний, передаваемых через воду, ставит под угрозу снабжение питьевой водой и усугубляет психологический стресс. Рыболовство и туризм – основные отрасли экономики многих прибрежных регионов – переживают серьезные сбои. Некоторые прогнозы говорят о том, что к 2050 году в мире могут быть перемещены до 1,2 миллиарда человек: люди будут искать не только более безопасную землю, но и место, где можно получить новый источник дохода. Актуальные данные свидетельствуют о том, что риски, связанные с повышением уровня моря, могут быть значительно недооценены в ряде регионов. Таким образом, десятки миллионов людей могут быть более уязвимы, чем считалось ранее.Кроме того, исчезает культурное наследие, земля предков и традиционный образ жизни многих народов, что несет реальные психологические последствия.


Многие страны, сталкивающиеся с самыми большими климатическими рисками, вносят наименьший вклад в выбросы, вызывающие повышение уровня моря, и часто имеют наименьшее количество ресурсов для реагирования.
Малые островные государства. Тихоокеанские страны сталкиваются с повышением уровня моря, который более чем вдвое выше среднего на планете. Они становятся особенно уязвимыми перед лицом все более частых наводнений. Города в низинных дельтах рек, в первую очередь – густонаселенные Дакка, Мумбаи и Калькутта, где более 14 миллионов человек рискуют лишиться своих домов, средств к существованию и даже жизни. Прибрежные мегаполисы. Майами, Нью-Йорк и Гуанчжоу в случае повреждения инфраструктуры могут понести убытки, измеряющиеся в триллионах долларов. Можно ли это остановить?В любом случае не полностью, так как некоторый подъем уровня моря уже необратим. Насколько этот показатель вырастет в дальнейшем, зависит от того, с какой скоростью будут сокращаться вредные выбросы.
Всего один пример: площадь ледника Туэйтса в Антарктиде составляет около 190 000 кв. км. Его обрушение может вызвать внезапный и необратимый скачок уровня моря более чем на полметра. Это событие может стать переломным моментом, после которого пути назад уже не будет.

Отказ от ископаемого топлива, меняющего климат, – самый важный мировой приоритет в процессе замедления глобального потепления, но сейчас не менее важны меры адаптации.
Развитие и совершенствование систем раннего предупреждения, чтобы люди могли быть защищены до того, как случится катастрофа. Сооружение водных барьеров, восстановление мангровых лесов и дюн, а также контролируемый уход людей из потенциально опасных районов. Совершенствование работы с данными: во многих регионах до сих пор нет базового мониторинга погодных условий на море. Четкая регламентация юридических аспектов, касающихся государственной принадлежности территорий и морских зон в случае затопления.Развивающимся странам требуется на адаптацию примерно 310–365 миллиардов долларов в год. При этом глобальное финансирование адаптации в 2023 году составляло всего около 26 миллиардов.
Что из этого следует?Повышение уровня моря может казаться непреодолимой силой, но то, какой ущерб будет нанесен и кому именно, по-прежнему зависит от решений, которые принимают сегодня люди, сообщества и правительства.
В конечном счете для защиты домов, культуры, средств к существованию и самобытности людей необходимо увеличить финансирование мер адаптации и придать проблеме повышения уровня моря статус постоянного глобального приоритета.
Источник: Новости ООН




