«Мы опережаем Китай». Трамп выступил против замедления разработки ИИ

Monday, 14 September. 2026

«Мы опережаем Китай». Трамп выступил против замедления разработки ИИ

Президент США Дональд Трамп высказался против замедления разработки передовых моделей ИИ, к которому призывают многие представители индустрии. По его мнению, американские компании не должны рисковать проиграть гонку за первенство в ИИ Китаю.

«Мы опережаем Китай в ИИ. Мы — самая продвинутая страна в мире, и, откровенно говоря, я бы предпочел, чтобы мы ею оставались, потому что выиграет тот, кто выиграет в ИИ», — сказал президент США журналистам в воскресенье, 13 июня.

«Мы можем внедрить больше мер предосторожности. Мы можем сделать всякие вещи. Но я думаю, что у нас тут много очень деструктивных сил, которые поднимают вопросы, которые они не должны поднимать, и поднимают вопросы, которые не воплотятся в реальность», — добавил Трамп.

Он не стал уточнять, о каких «деструктивных силах» идет речь.

Комментарий президента США последовал за призывом главы компании Anthropic Дарио Амодеи замедлить разработку моделей ИИ, чтобы подготовиться к угрозам, которые они могут представлять.

При этом Трамп заявил, что он «не преуменьшает» риски и угрозы, которые могут исходить от ИИ, но считает, что ИИ принесет намного больше пользы, чем вреда.

Предупреждения изнутри индустрии

В последнее время все больше и больше представителей индустрии выражают опасения по поводу бесконтрольной разработки передовых моделей искусственного интеллекта. Дарио Амодеи в своей статье призвал развивать ИИ «в сбалансированном темпе, который обеспечит безопасность без отказа от приносимой им пользы».

Anthropic, заявил он, в одностороннем порядке берет на себя обязательства уделять достаточно времени настройке безопасности своих моделей, и призвал правительства разных стран требовать того же от компаний-разработчиков ИИ.

«Дарио прав», — написал в своей соцсети X Илон Маск, которому, помимо прочего, принадлежит компания xAI и чат-бот Grok. «Я уже давно бью тревогу по поводу ИИ», — добавил он.

Поддержал призыв Амодеи и глава OpenAI Сэм Альтман. В середине августа его компания — разработчик ChatGPT — объявила, что замедлит обучение своих передовых моделей после того, как ИИ-агенты вышли из-под контроля и взломали платформу для обмена моделями ИИ Hugging Face.

При этом сторонники более осторожного подхода к разработке ИИ не отрицают, что любые замедления должны либо быть скоординированы с Китаем, либо быть очень ограниченными, чтобы не позволить Пекину обойти конкурентов.

Амодеи в интервью CBS в воскресенье, 13 сентября, назвал конкуренцию между американскими и китайскими разработчиками ИИ «самой сложной дилеммой» в попытке замедлить развитие моделей.

«Мы не должны обманываться, потому что стимулы прорываться вперед и следующее из этого военное преимущество настолько велики, что мы должны быть твердо уверены в том, что другая сторона играет по правилам», — сказал Амодеи, добавив, что он не уверен, насколько это вообще реально.

О необходимости международного сотрудничества говорит и бывший сотрудник OpenAI и Anthropic Джейкоб Коксон. Он уволился из Anthropic, заявив, что компания прилагает недостаточно усилий, чтобы минимизировать риски.

В интервью NBC Коксон призвал к координации на международном уровне, поскольку гонка с Китаем может быть очень опасной.

Политический вопрос

В преддверии промежуточных выборов в США вопрос о регуляции ИИ государством становится политическим. Спикер Палаты представителей США республиканец Майк Джонсон признал необходимость ввести меры предосторожности, но призвал не торопиться с принятием новых законов.

«Если Конгресс в спешке проведет внеочередную сессию, чтобы попытаться регулировать ИИ, мы проиграем гонку Китаю, а это будет представлять угрозу для каждого американца», — сказал он CNN.

Хаким Джеффрис, возглавляющий демократов в Палате представителей, напротив, заявил, что законодатели должны действовать решительно в том, что касается замедления разработки ИИ.

При это возможные угрозы, исходящие от передовых моделей ИИ, — не единственная проблема. Как отмечает Associated Press, многие американцы выступают против строительства новых дата-центров, необходимых для работы ИИ.

Из-за дата-центров, в частности, местным жителям приходится платить больше за воду и электричество. И хотя президент США Дональд Трамп поддерживает строительство новых дата-центров, ни республиканцы, ни демократы в рамках предвыборной кампании не разделяют его энтузиазма, опасаясь разозлить своих избирателей.

Читать оригинал на BBC Russian →

Источник: BBC Russian