Главные новости дня | пятница: Ближний Восток, судоходство, Судан, лесные пожары

Friday, 24 July. 2026

Атаки со стороны хуситов

Генсек ООН глубоко встревожен возобновлением атак хуситов на коммерческие суда, следующие через Красное море. По его словам, это грозит еще глубже втянуть Йемен в региональный конфликт. Согласно заявлению, с которым выступила пресс-служба главы ООН, Антониу Гутерриш призывает к немедленной деэскалации и настоятельно требует от хуситов воздержаться от новых атак и других действий, способных привести к дальнейшему обострению ситуации. Он добавил, что свобода судоходства в районе Баб-эль-Мандебского пролива и прилегающих вод должна быть полностью восстановлена.

Положение моряков

Между тем Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк призвал принять срочные меры для защиты тысяч моряков, оказавшихся в условиях тяжелого кризиса в районе Ормузского пролива. Управление ООН по правам человека получило информацию о том, что некоторые судовладельцы бросили свои экипажи в море, оставив моряков без поддержки, возможности вернуться домой и каких-либо ресурсов. Кроме того, Тюрк выразил обеспокоенность положением моряков и в других регионах мира, включая Азовское и Черное моря, где продолжаются нападения на гражданские торговые суда.

Кризис в Судане

В Эль-Обейде поход за водой сопряжен для женщин и девочек с серьезной опасностью: днем источники водоснабжения подвергаются атакам беспилотников, а ночью жительницам Судана угрожают домогательства, изнасилования и другие формы сексуального насилия. Об этом заявили в пятницу в структуре «ООН-женщины». С приближением пика сезона дождей нехватка чистой воды повышает угрозу распространения инфекций. Холера уже охватила ряд районов Судана: по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в начале июля в стране было зарегистрировано 1330 случаев заболевания.

Лесные пожары

По новым данным, за последние четыре года площадь лесов, уничтоженных пожарами в Европейском регионе ВОЗ, увеличилась на 57 процентов. Об этом заявил директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге. В прошлом году лесные пожары охватили 2,2 миллиона гектаров на территории региона. Для сравнения, в 2022 году этот показатель составлял 1,4 миллиона гектаров. При этом с января по июль этого года в ряде стран было зарегистрировано резкое увеличение масштабов лесных пожаров. В Португалии и Испании они выросли более чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

Источник: Новости ООН