Главные новости дня | четверг: годовщина терактов 11 сентября, Йемен, Украина, самоубийства

Thursday, 10 September. 2026

Годовщина терактов 11 сентября

Двадцать пять лет назад теракты 11 сентября унесли тысячи жизней и оставили неизгладимый след в мировой истории. В ООН почтили память почти трех тысяч погибших – граждан США и более чем 90 других стран. Выступая от лица главы ООН, его пресс-секретарь заявил: «Мы отдаем дань уважения тем, кто выжил, и чтим память сотрудников экстренных служб, проявивших исключительное мужество и человечность перед лицом трагедии». Генсек призвал международное сообщество подтвердить свою приверженность построению будущего, свободного от терроризма. 

Ситуация в Йемене

В Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов обеспокоены ситуацией в Йемене. Сегодня в городе Моха на территории гуманитарного центра ООН были захвачены восемь транспортных средств Организации. Подобные инциденты затрудняют проведение гуманитарных операций. В ООН призывают к соблюдению норм международного права, прекращению боевых действий и защите гражданского населения и гуманитарных работников. Совет Безопасности ООН в четверг провел заседание, посвященное ситуации в Йемене и атакам хуситов на Саудовскую Аравию.

Украина: визит главы ПРООН

Глава Программы развития ООН Александр Де Кроо осудил удар беспилотника по защитному сооружению Чернобыльской АЭС. По его словам, атаки на ядерные объекты Украины – это «игра с безопасностью миллионов людей». Де Кроо находится с четырехдневным визитом в стране. Он сообщил, что за последние четыре года ПРООН привлекла 1,3 миллиарда долларов на оказание помощи украинцам. Одним из главных направлений ее работы остается восстановление сферы энергетики: благодаря поддержке организации доступ к электричеству имеют более 6,5 миллиона человек. Глава ПРООН предупредил, что на фоне продолжающихся атак предстоящая зима будет чрезвычайно тяжелой. 

Самоубийства

Ежегодно 727 тысяч человек в мире кончают жизнь самоубийством. Среди людей в возрасте от 15 до 29 лет суицид в 2021 году стал третьей по распространенности причиной смерти. Чтобы привлечь внимание к этой глобальной проблеме, ВОЗ учредила Всемирный день предотвращения самоубийств. Он отмечается 10 сентября. Для защиты населения и предотвращения суицидов ВОЗ рекомендует ограничение доступа к средствам совершения самоубийств, в том числе огнестрельному оружию и некоторым лекарствам, ответственное освещение темы в СМИ, обучение подростков эмоциональным и социальным навыкам, а также своевременное выявление людей со склонностью к суицидам и оказание им необходимой поддержки.

Источник: Новости ООН