Вводится плата за проезд на новых участках трассы из Москвы в Сочи

Sunday, 20 August. 2017

Поездка из европейской части России к Черному морю на автомобиле подорожает. Правительство России сделало платным проезд по двум участкам автодороги М-4 «Дон» в Ростовской области и в Краснодарском крае.

Платным станут участки М-4 «Дон» от 1 091,6 км до 1 119,5 км в Ростовской области и от 1 195 км до 1 319 км в Краснодарском крае. Средства, полученные от сбора платы за проезд, возместят часть затрат на содержание и ремонт этой трассы.

Отметим, что в Ростовской области деньги начнут брать уже в четвертом квартале 2017 года, в Краснодарском крае — только в следующем году. Об этом сообщила пресс-служба государственной компании «Автодор».

На данный момент, чтобы проехать на легковом автомобиле все платные участки на трассе М-4 «Дон» необходимо заплатить 990 рублей. Цены в зависимости от участка варьируются от 25 рублей до 180 рублей. В ночное время стоимость проезда ниже. Насколько вырастет общая сумма проезда пока не ясно, так как цены за проезд на новых участках пока еще объявлены.

В конце 2018 — начале 2019 годов состоится ввод в эксплуатацию платной трассы М-11 между Москвой и Санкт-Петербургом протяженностью 669 километров. На сегодня для автомобилистов открыто лишь 120 километров пути. М-11 протянется от Московской кольцевой автомобильной дороги до примыкания к Кольцевой автомобильной дороге вокруг Петербурга. Добраться из российской столицы в северную можно будет за 6 часов. Сейчас путь из одного города в другой без учета пробок занимает примерно около 9 часов.

Ранее планировалось, что дорога полностью будет открыта к Чемпионату мира по Футболу 2018 года, однако представители «Автодора» заявил, что строящаяся трасса не входит в утвержденный правительством РФ перечень инфраструктурных объектов, которые должны быть введены к чемпионату. В 2011 году, на старте строительства, ориентировочная стоимость проезда по всей М-11 для водителя легковушки оценивалась примерно в 1 200 рублей.