Выходные с Чапаем и Горынычем под пастилу, пироги и кое-что еще

Thursday, 17 August. 2017

Чем запомнится предстоящий уикенд? TURIZM.RU представляет афишу самых интересных мероприятий, которые состоятся 19–20 августа.

В субботу, 19 августа, жителей и гостей Ярославля ждут на городском фестивале славянского фэнтези «Былинофест». В этот день герои древнерусской истории соберутся вместе, чтобы сразиться на Калиновом мосту. Гости смогут увидеть трехглавого Змея Горыныча, познакомиться с Бабой Ягой и Тугарином. Кроме того, гостям фестиваля удастся пострелять из лука, пометать топоры, научиться вязать морские узлы и рыбачьи сети, побывать на настоящей средневековой ладье. Тем, кто любит более мирные занятия, предложат пройти обучение кожевенному и кузнечному делу, ткачеству, работе на печатном станке, а также помогут смастерить чашку или тарелку из глины и испечь лепешку по средневековому рецепту.

В городе Белёв, известном на всю страну своей пастилой, в субботний день пройдет гастрономический фестиваль «Яблочное чудо». На празднике будет действовать 7 площадок, каждая из которых посвящена сказочному сорту яблок. Например, на площадке молодильных яблок гостей ждут молодецкие забав и народные игры, на площадке наливных яблок разместятся мастера народных промыслов и ремесел. Гостей будут развлекать творческие музыкальные и танцевальные коллективы. Помимо этого, представиться возможность продегустировать новые вкусы пастилы, а также принять участие в мастер-классах по ее приготовлению.

В Чебоксарах 19 августа отметят День города. Среди множества мероприятий, приуроченных к этой дате, выделяется праздник «Чапай зовет на чай». Он посвящен легендарному комдиву Василию Ивановичу. Ровно в 14:00 в сквере имени Чапаева развернется мини-штаб. Гостей ждут турниры по настольным играм, ярмарка, а также душистый чувашский чай и ароматный мед. Не обойдется праздник и без анекдотов о народном любимце.

В Москве 19 августа стартует одно из ярчайших мероприятий года – международный фестиваль фейерверков «Ростех». Лучшие пиротехники из 8 стран мира в течение двух дней будут бороться за звание лучших. Участники произведут более 50 тысяч залпов, используя 27 тонн пиротехники. Высота фейерверков будет достигать 300 метров. В течение дня гостей ждет необычный фудкорт с «историей», улица ремесел, зона новых технологий, встречи с писателями и поэтами, мастер-классы, уличные перформансы, выступления звезд российской эстрады, спортивные развлечения, квесты и игры для всей семьи. Стоимость билетов от 400 рублей.

В воскресенье, 20 августа, в Архангельской области состоится Успенская ярмарка. Бойкая торговля развернется в деревне Вершинино Плесецкого района. На ярмарке можно будет купить выполненные по настоящим деревенским рецептам пироги-калитки, блины, пироги, рыбники, топленое молоко, варенья и разносолы, а также свежую и копчёную рыбу от местных рыбаков.

В Санкт-Петербурге в воскресный день жители и гости смогут посетить настоящую территорию счастья. В ТРЦ «Жемчужная Плаза» пройдет фестиваль «Счастье», который объединит кулинаров, мастеров, дизайнеров и всех, кто умеет наслаждаться жизнью. Посетителей ждет «мультиформатная» кухня с разнообразной гастрономической программой, летняя музыка, запуск воздушных змеев, медитации, уроки йоги и много других приятных занятий. Начало фестиваля в 12:00.