В день инаугурации Трампа его помощник обещал снять санкции с РФ – СМИ

Thursday, 7 December. 2017
В день инаугурации Трампа его помощник обещал снять санкции с РФ – СМИ

Фото: gettyimages.com

Флинн обещал снять санкции с РФ

Флинн пытался манипулировать международной атомной политикой, рассказал конгрессмен.

Бывший советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн в день инаугурации Дональда Трампа пообещал бывшему коллеге по бизнесу отменить санкции против России в одном из первых президентских указов. Об этом заявил конгрессмен-демократ Элайджа Каммингс, сообщает CNN.

По словам Каммингса, Флинн пытался "манипулировать международной атомной политикой ради финансовой выгоды его деловых партнеров" и убедил одного из них, что США ослабят санкции в отношении России. По словам конгрессмена, Флинн после президентских выборов в США в ноябре 2016 года и до вступления Трампа в должность сотрудничал с компанией ACU Strategic Partners, которая пыталась построить на Ближнем Востоке АЭС при участии России.

По словам осведомителя сенатора, в день инаугурации Флинн общался с Алексом Копсоном, сотрудником ACU Strategic Partners. Тот, как рассказал собеседник, подтвердил получение от Флинна сообщения о том, что работу над проектом стоит продолжить. Компания планировала приобрести оборудование для АЭС у российского ОАО Объединенные машиностроительные заводы, находящегося под секторальными санкциями США. Каммингс назвал обвинения в адрес Флинна достаточно серьезными для проведения расследования на уровне Конгресса.

Напомним, Флинн ушел в отставку после того, как стало известно о его контактах с российским послом Сергеем Кисляком по вопросу антироссийских санкций. Он отказался давать Сенату США показания по делу о связях с РФ.