В Крыму решили распугать туристов помещением их в платные обсерваторы, а дышать морским воздухом стало ... заразно

Monday, 25 May. 2020

Заработать на «пробирающихся» в Крым туристах и заодно отпугнуть их от посещения полуострова накануне летнего туристического сезона решили местные власти. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил буквально следующее: «Граждане из других субъектов РФ, которые едут в Крым бесцельно, соответственно должны помещаться в обсерватор за свой счет. В случае, если не готовы оплатить сразу, по окончании нахождения в обсерваторе, должны исковые требования направляться в суд и, соответственно, взыскивать эту всю сумму».

При этом далее Аксенов добавил, что Крым «всех ждет в курортный сезон». «Но, не надо от нечего делать создавать проблему нам. Каждый ваш приезд, это дополнительная нагрузка на органы власти и систему здравоохранения, давайте будем уважать друг друга», - заявил глава Крыма.

При этом стоимость такого «размещения» составит около 1’700 рублей в стуки – об этом уже отчиталась вице-премьер Крыма Елена Романовская. То есть, по ее словам, именно столько тратится за содержание подозреваемого в «вероятном инфицировании» туриста в обсерваторе на территории Крыма – или 24 тыс. за все две недели карантина. Впрочем, предполагается, что каждый обсерватор будет сам устанавливать цену за сутки пребывания с 1 человека - прямо как в отельном бизнесе... Как уже пошутили в соцсетях: «Вот такой крымский all-inclusive - welcome»... Правда, возникает вопрос – если эта «принудительная услуга» медицинская – то почему она платная, ведь помещать туристов в обсерваторы власти хотят со своей воле, а не по желанию граждан, а медицина у нас вроде бы формально всё ещё бесплатна?

В состоянии «закрытого города» собирается держаться дальше и Севастополь – его врио губернатора Михаил Развожаев заявил о намерении продлить режим повышенной готовности после 31 мая. В него, в первую очередь, входит особый порядок въезда в город, а также особенности работы бюджетных учреждений, сферы культуры и т.д. По словам Развозжаева, это необходимо, чтобы не пришлось возвращаться к режиму самоизоляции. Также власти города высказывали еще более оригинальную идею – ввести при въезде в Севастополь массовое ПЦР-тестирование, как альтернативу помещения в обсерваторы.

На этом фоне несколько меркнут специфические особенности снятия карантина в Крыму. Например, с понедельника набережные Крыма открылись для прогулок и отдыха – однако «масочный режим» сохраняется и на набережных. Возникает вопрос к логике чиновников: каким образом маска поможет людям на берегу моря, когда вся зараза моментально развеивается постоянно дующим бризом? Очевидно, что теперь дышать морским воздухом с точки зрения чиновников - стало заразно...