Турагенты рассказали о том, как туристы оборвали им телефоны из-за Турции

Saturday, 25 July. 2020

Туристы успели «оборвать телефоны» в турагентствах, лишь только услышав про открытие Турции, однако в реальности доля продаж Турции, по крайней мере, первое время, будет небольшой. В первую очередь ее «притормозит» ограниченное число городов вылета. Однако для внутреннего туризма ситуация будет скорей «во благо», так как притормозит разгулявшиеся аппетиты российских отелей. Так оценили ситуацию корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» эксперты из турагентских сетей.

«Интерес туристов к отдыху в Турции, конечно, огромен, у нас буквально оборвали все телефоны. Однако подробной информации – по ситуации, по ценам, в полном объёме пока ещё нет», - рассказал Алексан Мкртчян, гендиректор сети турагентств «Розовый Слон». При этом пессимистичные прогнозы рынка не оправдались – разрешение на чартеры от властей ожидалось не ранее сентября, однако в субботу Росавиация «допустила» чартерные вылеты одновременно с регулярными.

Так, согласно официальному сообщению на сайте Росавиации «с 00 ч. 00 мин. 1 августа 2020 года возобновляется воздушное сообщение из аэропортов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону в Великобританию (Лондон), Турцию (Стамбул и Анкара) и Танзанию (Занзибар). С 00 ч. 00 мин. 10 августа 2020 года также возобновляются полеты из указанных российских городов в Анталью, Даламан и Бодрум (Республика Турция)». Далее подчёркивается, что «полёты будут осуществляться российскими и иностранными авиакомпаниями на регулярной и чартерной основе. Ранее введённые ограничения количества прибывающих пассажиров в сутки в Москву и регионы на данных маршрутах отменены».

«По нашим прогнозам к турам в ближайшее время появятся небольшие программы по Занзибару – например, от «Библио Глобуса» из Москвы. Также ждем обновления цен на Анталию, Даламан и Бодрум – да и на Стамбул», - рассказал Алексан Мкртчян.

Тем не менее, на первых порах Турция займет небольшую долю рынка, считает эксперт. Главная проблема - в ограничениях по городам вылета из России. «Пока разрашены всего три города – Москва, Санкт-Петербург и Ростов – это очень мало в российских масштабах. Турист из Новосибирска, например, не полетит с пересадкой через Москву – это долго и дорого. Он скорее выберет прямой рейс в Сочи или Симферополь», - пояснил Алексан Мкртчян. Для того, чтобы Турция заработала в прежних масштабах, нужны открытые аэропорты в крупных городах миллионниках – в Екатеринбурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Казани и т.д.

«Для внутреннего туризма открытие Турции также окажется благом – в первую очередь, потому что цены на российских курортах Черного моря пойдут вниз. То, что там творится сейчас, иначе чем ценовой вакханалией назвать нельзя. Например, «Ялта Интурист» подняла цены более чем в два раза – в прошлом году было 60 тыс. на двоих за неделю, в этом – 130 тысяч», - отметил эксперт.

Кроме того, по его словам, озадачивает вопрос – почему не открывают Абхазию. «С ней удобное сухопутное сообщение, на нее есть спрос. К тому же в целом – чтобы привести ценовую политику в рамки разумного нам необходимы чартеры в Турцию плюс открытая Абхазия», - резюмировал эксперт.

Подобрать себе выгодный вариант тура в Турцию с хорошей скидкой рекомендуем в данном онлайн-агрегаторе всех туров - понравившуюся путёвку можно сразу забронировать, получить подтверждение и оплатить онлайн, не выходя из дома.