С августа в Великом Устюге начнут реконструкцию аэропорта для приёма туристов

Tuesday, 20 February. 2018

Решением транспортной проблемы «поставки» туристов в Великий Устюг вплотную планирует заняться правительство Вологодской области. С 1 августа должна начаться реализация проекта реконструкции аэропортового комплекса и удлинения взлетно-посадочной полосы. Работы будут частично профинансированы из федерального бюджета, соответствующее соглашение подписано между правительством области и Росавиацией, сообщил в понедельник губернатор региона Олег Кувшинников.

«До 1 августа должны быть завершены все конкурсные процедуры, подписан контракт. Мы должны в течение 2018 - 2020 годов удлинить взлетно-посадочную полосу, установить современное навигационное оборудование, провести ремонт аэровокзального комплекса и запустить прямые авиарейсы в Великий Устюг сначала из Москвы и Санкт-Петербурга», - цитирует его слова ТАСС. При этом общий объем инвестиций в проект составит 985 млн руб.

В итоге удлинение транспортной полосы позволит принимать среднемагистральные самолеты из Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов, что значительно увеличит поток туристов, а впоследствии задумываться и о международном аэропорте. В перспективе при наличии спроса аэропорт можно сделать международным, отмечал ранее руководитель региона. На данный момент полоса великоустюгского аэропорта может принимать небольшие самолеты вместимостью до 40 человек.

Напомним, проектам развития аэропорта в Великом Устюге уже около 7 лет – еще в 2011 году заодно с подписанием на правительственном уровне решения о строительстве новой резиденции Деда Мороза, было озвучено и предложение удлинить до 1 км длину ВПП местного аэропорта для того, чтобы здесь могли садиться среднемагистральные самолёты. Однако, как видим, реализация предложения затянулась.

При этом а эропорт будет самой крупной, но не единственной работой в области улучшения транспортной доступности Великого Устюга. В частности, планируется строительство обхода Вологды, завершение которого запланировано в октябре 2019 года, и новых мостов.