Разборки в Верховном суде: «Победа» судится с Минтрансом из-за ручной клади

Tuesday, 15 May. 2018

С иском о признании незаконными правил перевозки ручной клади для невозвратных авиабилетов, которые были утверждены приказом Минтранса в октябре прошлого года обратилась в Верховный суд авиакомпания «Победа». Согласно судебным материалам, иск принят к производству 14 мая. В качестве ответчиков выступают Минтранс и Минюст. Заседание суда назначено на 7 августа.

Истоки конфликта таковы: прошлой осенью вступила в силу новая редакция Воздушного кодекса, которая отменила обязанность авиакомпаний включать в тариф плату за провоз багажа для владельцев невозвратных авиабилетов. Далее Минтранс утвердил новые правила провоза ручной клади в салоне при невозвратных тарифах, где установлен минимальный вес ручной клади на одного пассажира в размере 5 кг, а также перечень предметов, которые можно пронести на борт сверх этой нормы.

По утверждению «Победы» Минтранс возложил на перевозчиков «две взаимоисключающие обязанности». Как утверждается в исковом заявлении, которое цитирует «Интерфакс», согласно пункту 133 приказа, авиакомпании должны принимать к перевозке ручную кладь, «вес и габариты которой обеспечивают ее безопасное размещение в салоне». В то же время пункт 135 обязывает принимать вещи «без учета их веса, габаритов, и возможности безопасного размещения в салоне воздушного судна». «Воздушный кодекс РФ не закрепляет за пассажиром право перевозить в салоне вещи сверх установленной перевозчиком нормы, а также не наделяет Минтранс полномочиями по расширению пределов реализации пассажиром прав, ограниченных федеральным законодателем», - утверждается в заявлении «Победы».