Праздник корюшки, Русская закваска и Фомина яишня - топ-10 майских фестивалей гастротуризма

Wednesday, 25 April. 2018

Первую десятку лучших майских фестивалей гастрономического туризма в России представило агентство «ТурСтат». Основанием для попадания в рейтинг стали популярность среди туристов и уникальность предложений.

Возглавил рейтинг «Праздник корюшки» в Санкт-Петербурге. Фестиваль состоится 12 и 13 мая 2018 года в «Ленэкспо». В программе «Праздника корюшки» — рыбный рынок, сувенирные ряды, конкурс рыбаков, акция «Зарыбление» по выпуску мальков лосося в акваторию Финского залива, игры, конкурсы, викторины и выступления популярных эстрадных артистов, в кластере «Спорт — корюшка» и на площадке «Арт — корюшка». При этом входной билет обойдется туристу в 300 рублей.

На втором месте – фестиваль «Русская закваска», который пройдет 19 и 20 мая 2018 года в Ельце Липецкой области. Гостей «Русской закваски» ждут свыше 200 блюд, включая пироги, блины, расстегаи, «Сычуг по-елецки» (желудок коровы, фаршированный гречневой кашей с грибами и мясом) и «Карман по-гусарски», приготовленный из картофеля с мясом и шампиньонами, и более 20 видов елецкого белого кваса с чабрецом, с хреном, с изюмом, а также пива и напитков на основе закваски. В рамках фестиваля — концерт с елецкой рояльной гармонью, елецкие кружева и валенки с вышивкой и рисунками. Ожидается, что в 2018 году «Русскую закваску» посетит 18 тысяч человек.

На третьем месте VI-й межрегиональный фестиваль традиционной культуры и быта «Фомина яишня», который пройдет 5 мая 2018 года в Новом Осколе Белгородской области. «Турстат» отмечает, что на прошлом фестивале «Фомина яишне» на казачьем стане «Сосновое» в 2017 году был поставлен рекорд России, занесенный в Книгу рекордов РФ: на нем приготовили 12 тысяч порций яичницы. В «Яйцеграде» фестиваля будет представлена «яичная» городская инфраструктура: мэрия, библиотека, ЗАГС, поликлиника, музей, базар, проспект и улица Мастеров, харчевня с дегустацией обрядовых блюд по рецептам кулинарной книги Новооскольского района, а на центральной площади «Яйцеграда» пройдет песенно-танцевальный фестиваль и открытие памятника Сковородке.

В первой пятерке также фестиваль «Суворовская каша», который пройдет 18 мая 2018 года в селе Суворово Лунинского района Пензенской области. В программе фестиваля — дегустация каш по старинным рецептам, концерт, спортивные соревнования, презентация кадетских объединений и военно-патриотических клубов, выставка народно-прикладного творчества, продажа сувенирной продукции, а также возложение цветов и венков к памятнику великого полководца А.В. Суворова. И на пятом месте - гастрономический фестиваль «ЯйцеФест», который пройдет 19 мая 2018 года в музейно-выставочном комплексе «Княжий Двор» пос. Большие Дворы Павлово-Посадского г.о. Московской области. В программе «Яйцефеста» — праздничная ярмарка и концерт, конкурсы на лучшее приготовление блюд из яиц, кулинарные мастер-классы и выставка-продажа кур-несушек.

Вторую пятерку составляют «Праздник хлеба и молока», который пройдет 20 мая 2018 года в Калининграде в Центральном парке. В программе праздника — ярмарка хлебной и молочной продукции фермерских хозяйств и выставка орудий кустарного производства этих продуктов из разных стран, а также праздничный концерт. На седьмом месте праздник «День калмыцкого чая» («Хальмг Цяягин няр»), который пройдет в третью субботу мая, 19 мая 2018 года в Элисте, столице Республики Калмыкия. Далее - 4-й народный «Фестиваль ухи», который пройдет 19 мая 2018 года в Рамонском районе Воронежской области на базе отдыха «Лесная сказка» в 40 км от Воронежа. В программе фестиваля — уникальные рецепты от участников, мастер-классы, призы и развлекательная сопровождение.

Также в десятке гастрономический сырный фестиваль «Верещагин СырFest 2018», который впервые пройдет 11 и 12 мая 2018 года в Конаково Тверской области на территории отеля Konakovo River Club. В программе фестиваля — презентация сырной продукции и дегустации сыров, выставка-продажа, мастер-классы для детей и взрослых, шоу программа и концертные выступления. И на десятом месте ыестиваль «Кухни Рязанского края», Рязань. Примечательно, что он будет идти весь месяц, с 1 по 31 мая 2018 года в Рязани. В ресторанах и кафе Рязани предложат три блюда «Меню Рязанского края» — холодную закуску, горячее блюдо и десерт. По итогам фестиваля сформируют список наиболее популярных блюд для формирования кулинарного бренда региона.