По заветам Чубайса: вместо денег за авиабилеты - теперь ваучеры. На что обратить внимание пассажирам?

Wednesday, 8 July. 2020

Право российских авиакомпаний выдавать туристам ваучеры вместо денег узаконено: соответствующее постановление утвердило правительство России. Документ за подписью премьер-министра Михаила Мишустина был опубликован на портале правовой информации во вторник.

Согласно ему, авиакомпании могут в одностороннем порядке изменять условия договора перевозки пассажира или отказаться от его исполнения. Также они могут менять порядок и сроки возврата денег за билеты «при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности в РФ, если это повлекло ограничение международного или внутреннего авиасообщения».

«Перевозчик обязан в течение трех лет с даты отправления рейса принять сумму оплаченной провозной платы в счет оплаты услуг по воздушной перевозке», — говорится в постановлении. Соответственно, турист может приобрести новый билет по любому направлению на потраченную ранее сумму. Эти средства также можно направить на оплату других услуг авиакомпании.

Данный порядок, согласно постановлению, будет применяться к договорам, «подлежащим исполнению с 1 февраля 2020 г. по международным воздушным перевозкам в КНР, с 18 марта 2020 г. — по всем внутренним и иным международным воздушным перевозкам, заключенным до 1 мая 2020 г». При этом чартерные рейсы сюда не включаются.

Пассажир будет иметь право воспользоваться ваучером в течение трех лет с момента отправления отмененного рейса. Если он так и не воспользуется, ему вернут деньги.

Отметим, что согласно Воздушному кодексу РФ авиакомпании обязаны вернуть деньгами полную стоимость билета за отмененный рейс независимо от тарифа.

Эксперты, в свою очередь, прокомментировали, на что в данном случае необходимо обратить внимание туристам. «В первую очередь, данное постановление касается только авиаперевозок, и более того, не применяется к чартерным перевозкам и к турпродукту в целом. Что касается туров с регулярной перевозкой – в тексте не указано. По моей оценке, скорей всего будут споры. Есть вариант, что туроператоры попробуют разделить обязательства при учете того, что авиакомпании выдадут ваучеры. С моей точки зрения, при учете того, что есть риск банкротств туроператоров, я бы на месте туристов соглашался, но здесь личный выбор каждого», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» адвокат Димитрий Морозов.

При этом юрист подчеркнул, что выдача данного ваучера производится по уведомлению от пассажиров, то есть туристу необходимо написать заявление, чтобы получить ваучер, который он может использовать в счет оплаты авиабилета. «На сумму ваучера должны начисляться проценты по ключевой ставке. Сейчас она 4.5% годовых, согласно проекту Центробанка она может быть до 6%. Возврат денег, если турист никуда не полетит, возможен только через три года после даты полета. Исключение сделано только для многодетных семей и инвалидов 1 и 2 групп», - отметил Димитрий Морозов.

можно здесь. А подобрать себе железнодорожный билет по любому направлению, включая Крым и Сочи, рекомендуем в этом агрегаторе по данной прямой ссылке.