Переориентация туристов на Россию на майские праздники достигла рекордных значений

Thursday, 3 May. 2018

Доля авиабилетов, проданных по внутрироссийским направлениям на майские праздники 2018 достигла рекордных значений и составила 72%. Такую статистику представил сервис Biletix, заявив что такого высокого уровня переориентации туристов на внутренние направления в период майских праздников аналитики не регистрировали ни разу за все время сбора аналитической информации с 2011 года.

При этом в основном причина – доступность билетов: график доли спроса на перелеты по внутренним направлениям коррелирует с показателями стоимости авиабилетов. По сравнению с майскими праздниками в 2011 году, стоимость перелетов в 2018 году снизилась в 2 раза. Если в 2012 она составляла в среднем около 13 тыс. рублей, то на данный момент она равна всего 6.2 тыс.

 «Одним из главных драйверов снижения стоимости авиаперелетов стало появление и развитие на российском рынке лоу-кост перевозчиков и лоу-кост тарифов, благодаря которым средний чек на авиабилеты по внутренним направлениям значительно снизился и сравнялся, например, с европейскими показателями», – прокомментировал генеральный директор интернет-сервиса для путешественников BiletixАлександр Сизинцев.