Обнаружен новый опасный штамм вируса свиного гриппа, который может привести к пандемии

Tuesday, 30 June. 2020

Ученые обнаружили в Китае новый штамм вируса  свиного гриппа, который потенциально может привести к пандемии, так как он очень заразный. Вирус G4 EA H1N1 аналогичен свиному гриппу A/H1N1pdm09, эпидемия которого началась в 2009 году. Новый вирус быстро мутирует и может легко передаваться от человека к человеку. Об этом сообщает BBC со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в вестнике Национальной академии наук Великобритании.

Согласно данным исследования, G4 EA H1N1 является высокоинфекционным и хорошо размножается в клетках человека, поэтому из-за отсутствия должного контроля он может стать причиной новой пандемии и добавиться к бушующему в мире коронавирусу.

«Вызывает беспокойство то, что заражение вирусом G4 человеком будет способствовать адаптации человека и увеличивать риск развития пандемии среди людей», - сообщили вирусологи, призвав к неотложным мерам по наблюдению за людьми, которые работают со свиньями.

В отчете отмечается, что в период с 2011 по 2018 год исследователи взяли 30 тысяч анализов (мазков) у свиней на скотобойнях в десяти провинциях Китая и в ветеринарной больнице, что позволило им выделить 179 новых видов вируса свиного гриппа.