Мальта не включила Россию в список «безопасных коридоров»: как туда попасть россиянину?

Thursday, 16 July. 2020

Мальтийская Республика продолжает постепенное снятие ограничений на международное авиасообщение. Как рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в Московском офисе Мальтийского управления по туризму, в продолжение открытия аэропорта 1ого июля и возобновления авиарейсов с 21 европейской страной, с 15 июля Мальта добавляет 28 направлений к списку «безопасных коридоров» для путешествий.

По решению органов здравоохранения страны, к списку безопасных стран добавились: Австралия, Андорра, Бельгия, Болгария, Ватикан, Великобритания, Индонезия, Иордания, Канада, Китай, Ливан, Лихтенштейн, Марокко, Монако, Нидерланды, Новая Зеландия, Объединенные Арабские Эмираты, Португалия, Руанда, Румыния, Сан-Марино, Словения, Таиланд, Тунис, Турция, Уругвай, Южная Корея, Япония.

Напомним, что в список «безопасных коридоров», авиасообщение с которыми было возобновлено с 1 июля, вошли Австрия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Литва, Люксембург, Норвегия, Польша, Словакия, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Эстония.

Туристам, прибывающим из всех вышеперечисленных стран не нужно будет соблюдать карантин или проходить дополнительные тесты по приезду. Тем не менее, лицам, у которых будут обнаружены симптомы каких-либо заболеваний, необходимо будет сдать анализ на выявление коронавирусной инфекции.

Также все путешественники должны будут заполнить форму уведомления о местонахождении пассажира (passengerlocatorform) и форму уведомления о передвижениях (traveldeclarationform) по приезду.

Туристы из всех остальных стран, в том числе из России, смогут посетить Мальтийскую Республику в случае:

  • проведения обязательного карантина (14 дней) в одной из стран, входящих в список «безопасных коридоров» перед вылетом н аМальту. В данном случае въезд россиян на территорию Мальтийской республики будет регламентирован правилами стран, открытых для путешествий, с соблюдением предписанного визового режима.
  • ИЛИ при наличии специального разрешения оторганов Здравоохранения Мальты (Malta’sHealthAuthorities)и соблюдении требования по обязательному 14-дневному карантину по прибытии, в случае если данное разрешение будет получено.
  • Исключения из данных правил возможны только при наличии веских причин к путешествию. В данном случае запрос на въезд в страну должен быть отправлен на рассмотрение руководства Здравоохранительных органов Мальты на электронную почту covid19.vetting@gov.mt с пометкой  ‘CONSIDER’

По данным международного аэропорта Мальты, пассажиропоток аэропорта в первую неделю после открытия авиасообщений составил более 20'000 человек. Наибольшее количество туристов прибыло из Австрии, Дании, Италии, Ирландии и Чешской Республики.