Коронавирус в России на 15.06: половина туристов отказалась от отпуска этим летом

Monday, 15 June. 2020

Около 46% потенциальных туристов решили отказаться от отпуска этим летом, однако оставшиеся готовы отдыхать, вынужденно или добровольно выбрав отдых в России (подробности читайте тут). При этом Минздрав призывает расслабившихся граждан не забывать, что вирус всё ещё с нами. «У них» Европа открывает границы (подробности), пока только в рамках Евросоюза, а Китай «закрывает» пригороды Пекина на военное положение в связи со второй волной (подробности здесь).

Статистика «у нас» пока тоже не особо «победная»: на момент понедельника, 15 июня, заболели 8’246 человек, выздоровели всего 4’489, впрочем, есть основания ждать традиционного подъема выздоровевших во вторник. Из заболевших 34% - выявленные «бессимптомники». Уровень прироста снизился до 1.6%. При этом тестами охвачено уже почти 15 млн. человек.

При этом в Минздраве призывают граждан «не расслабляться» - как заявил главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев, «снятие мер самоизоляции многими понимается не совсем правильно». «Вполне возможно, что увеличение числа контактов может привести к повышению числа новых случаев, и мы будем наблюдать новые вспышки коронавирусной инфекции», - «припугнул» он граждан, особенно «собирающуюся группами» молодежь, которая пренебрегает правилами социальной дистанции. Между тем все правила действуют. «Нужно понимать, что установленные требования не теряют своей актуальности в период снятия ограничений», - заявил он.

С другой стороны медики заявляют следующую позицию: вирус никуда не денется, но коек нам хватит. Угроза заражения коронавирусом в стране сохранится ещё долгое время, но при этом будут некоторые спады – заявил российский вирусолог, профессор Анатолий Альтштейн. «Полного возвращения к нормальной жизни, вероятно, не будет довольно долго. Понадобится год, два или три, пока этот вирус «не отцепится», - заявил он. Однако он прогнозирует, что будут спады вирусной инфекции, а также что тот станет более «мягким». «Постепенно вирус приспособится к человеку, а человек — к вирусу, патогенное его действие снизится, и постепенно всё вернётся на круги своя», — полагает Анатолий Альтштейн. А пока: «Процесс стационарной и амбулаторной медицинской помощи в России организован четко, резерв созданных для пациентов с коронавирусной инфекцией коек, в том числе реанимационных, большой», - заявил глава Минздрава Михаил Мурашко.

Тем временем, простые люди – честно отсидевшие в самоизоляции: если верить ВЦИОМ, 80% граждан соблюдали ограничения в той или иной степень – возвращаются к нормальной жизни и планируют летом все-таки отдыхать. Согласно опросу «Туту-ру» от отпуска в этом сезоне откажется хотя и половина, но меньшая – 46%. 23% будут отдыхать в России, так как доступ к зарубежным странам пока закрыт, а остальные вполне готовы и с удовольствием поехать на море. Тем более, что Крым начал первую, «внутрикрымскую» часть сезона.

Но прежде – еще раз о статистике. «Большие цифры»на данный момент таковы. Всего в России за все время зафиксировано 537’210 инфицированных, из них 284’539 выздоровлений, и 7’091 смертей.

Приводим официальные данные Роспотребнадзора по основным туристическим направлениям России:

  • Крым: 27 заболевших за сутки, 1выздоровевший, и того в Крыму 539 заболевших и 363 выздоровевших. В Севастополе – 2 заболевших и 3 выздоровевших, всего 187 и 155 заболевших и выздоровевших соответственно. В Крыму возобновили работу 95% предприятий, в том числе туристической сферы и общепита. «На сегодняшний день ситуация стабильная, в общем-то нормализовалась. Поэтому было принято решение с 15 июня пойти на значительное ослабление ограничительных мер,по сути открыть 95% предприятий всех видов деятельности. Это и общепита касается внутри помещений, курортных учреждений, гостиниц, отелей; здравниц, в том числе без медицинской лицензии», - заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
  • Краснодарский край: 72 заболевших и 50 выздоровевших за сутки, всего, соответственно 5’042 и 3’725 человек. Краевой штаб заявил, что число заболевших снижается. А цифры бронирований отелей, соответственно, растут.
  • Ставропольский край: 82 заболевших и 60 выздоровевших за сутки, всего соответственно 3’759 и 1’953. Санатории тем не менее фиксируют рост бронирований.
  • Золотое кольцо: во Владимирской области 57 заболевших и 21 выздоровевших за сутки, всего, соответственно, 3’569 и 1’820.В Ярославской области48 заболевших за сутки и 2 выздоровевших. Всего 4’121 и 1’662.
  • Псков и Великий Новгород: в Псковской области 98 заболевших за сутки и 5 выздоровевших, всего 1838 и 522 соответственно. В Новгородской области 52 заболевших за сутки, выздоровевших не зафиксировано, всего 2’063 и 483 человек соответственно. Основной процесс снятия ограничений в области планируют начать с 25 июня.
  • Калининград: за сутки 40 заболевших, 2 выздоровевших. Всего, соответственно 2’112и 986.

И о ситуации в столицах и их областях.

  • В Москве выздоровели за сутки1’549, число заразившихся 1’359 человек. Всего эти цифры составляют 207’264 и 123’240. Со вторника в Москве должны заработать летние веранды, музеи по электронным билетам, стоматологии и т.д. Турагентств в списке предприятий, восстанавливающих работу, по-прежнему нет.
  • В Московской области за сутки 689 заболевших и 849 выздоровевших, всего 50’042и 17’422соответственно.
  • В Санкт-Петербурге за сутки252 заболевших и 62 выздоровевших, всего соответственно 20’813и 9’739. Губернатор города Александр Беглов обещает на втором этапе – т.е. до конца июня – открыть музеи, парки и прогулки по рекам и каналам. При этом при самом пессимистичном сценарии город потеряет 70-80% турпотока – ожидают власти.
  • В Ленинградской области 73 заболевших и 39 выздоровевших за сутки, всего соответственно 3’626 и 2’705 человек.

Подобрать себе железнодорожный или авиационный билет по любому направлению, включая Крым и Сочи, рекомендуем на сайте ТУТУ по данной прямой ссылке. Также рекомендуем изучить новые существенно сниженные цены российских туроператоров по всем популярным направлениям на это лето в данном агрегаторе туров.