Германия вышла на улицы с протестом против карантина: десятки городов и тысячи участников

Sunday, 17 May. 2020

Широкомасштабные протесты против карантина, правил социального дистанцирования и «коронабесия» прошли в Берлине, Мюнхене, Штутгарте, Дортмунде и во многих других городах Германии, сообщает Süddeutsche Zeitung. Стоит отметить, что власти постарались предоставить организаторам митингов наиболее безопасные с эпидемиологической точки зрения места проведения акций, а полиция лишь охраняла демонстрантов. Это сильно контрастирует с митингом против потери работы во время так называемого режима «самоизоляции», который в конце апреля состоялся в России во Владикавказе. Примечательно, что протесты набирают силу на фоне постепенного отказа властей Германии от введённых ограничений и реализации второго этапа по их смягчению.

Отметим, что из-за коронавируса и карантинных мер в Германии огромное число людей потеряла, хотя и временно, работу. Правда им дали денег, но немецкая экономика из-за коронавируса всё равно обрушилась: сейчас она вошла в рецессию, пережив в I квартале максимальный спад со времен мирового финансового кризиса. Так, ВВП Германии в январе-марте сократился на 2.2% по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом, а в годовом выражении это падение составило 2.3%, т.к. меры по борьбе с коронавирусом привели к закрытию многих магазинов и предприятий, из-за чего потребительская активность достигла минимума за всю новейшую историю.

Именно по этой причине в Германии в субботу, 16 мая, прошла целая серия протестов против карантина и ограничительных мер из-за коронавируса. Причем зачастую в одном населенном пункте прошли одновременно несколько митингов: только в одном Мюнхене их было около десяти, а в Берлине - около 20 демонстраций - каждой из них было отведено специальное место, а число участников ограничено 50. Впрочем, в разных городах ограничения были разными: в Штутгарте власти ограничили мероприятие 5000 человек, при этом все должны были быть в масках. А в Мюнхене, как пишет Deutsche Welle, демонстрация проходила на Лугу Терезы, где празднуют Октоберфест, при этом территория площадки была огорожена, куда полиция пропустила лишь 1000 человек.

Добавим, что в самом конце апреля в Германии прошла «чемоданная акция» протеста - тысячи турагентов по всей Германии устроили бунт. Посмотреть ФОТО с этой необычной акции можно по данной ссылке.