Эксперты: в 2018 году пассажирские авиаперевозки в РФ увеличатся на 5.5%

Tuesday, 20 March. 2018

В 2018 году объем пассажирских авиаперевозок в России увеличится на 5.5%. Соответствующий прогноз озвучили эксперты аналитического кредитно-рейтингового агентства (АКРА).

Как отмечают аналитики, способствовать такому росту будут позитивная макроэкономическая конъюнктура, проведение чемпионата мира по футболу, а также возобновление регулярного воздушного сообщения с Египтом.

«Заметным источником роста пассажирских перевозок может стать открытие авиасообщения между Россией и Египтом, но только после того как возобновятся полеты в основные курортные города страны. Восстановление турпотока по этому направлению способно поддержать рынок авиаперевозок. В 2018 году он может вырасти еще примерно на 1.9%», - говорится в исследовании АКРА.

Там также отмечается, что Чемпионат мира по футболу окажет ограниченное влияние на отрасль - положительный эффект от его проведения будет краткосрочным. «Дополнительный прирост в сегментах воздушных перевозок и пассажирских перевозок в поездах дальнего следования составит около 1.3% и 0.5–0.7% соответственно. Мы полагаем, что специально построенные спортивные объекты и реконструированная транспортная инфраструктура не будут способствовать значительному увеличению пассажиропотока в последующие годы», - поясняют аналитики.