Белорусские туроператоры запускают чартеры в Анталию, Бодрум и Кушадасы: когда и как можно полететь в Турцию?

Tuesday, 9 June. 2020

Чартеры в Анталию, Бодрум и Кушадасы с начала июля запускают белорусские туроператоры и их «подразделения». Например, белорусский Tez Tour открывает программу в Анталию и Кушадасы из Минска, Бреста, Витебска и Гродно с 4 июля. Туроператор-консолидатор чартерных рейсов - компания «АэроБелСервис» объявил программы в Анталию из Минска с 1 июля, из Гомеля - с 10 июля. Полеты в Бодрум начнутся со 2 июля, в Кушадасы - с 3 июля.

Туристам рассказали подробности «постковидного» отдыха. Справок с туристов требовать не будут, но всем придется посетить «тест-центры» в аэропорту. Того, у кого окажется температура выше 38, придется пройти тест PCR, который показывает результат в течение часа.

Вторая проверка температуры ждет туристов в отелях, где также должны быть установлены тепловые камеры – для изменения температуры как туристов, так и персонала отелей. Если у туриста обнаружится высокая температура – процедуру тестирования повторят.

Как дополнили представители туроператоров, в случае если у туриста диагностируют коронавирус, он будет направлен в турецкую больницу. Страховка покрывает лечение от коронавируса.

Ранее через Белоруссию российсие туристы активно ездили в запрещенные властями РФ направления, прежде всего в Египет. Вполне вероятно, что первые отдыхающие из РФ в Турции также прилетят через территорию Белоруссии. Обнако пока сама граница России на замке: власти России с 18 марта 2020 года закрыли границы для въезда белоруссов, а с конца марта и для выезда жителей РФ на неопределенный срок. С 8 июня премьер-министр Мишустин разрешил россиянам выезда за границу пока не с туристическими целями: для учебы, для выезда на работу, для лечения, для ухода за близкими родственниками.