АТОР: в 2017 году спрос на пляжные туры за границу вырос на 61.7%

Tuesday, 27 February. 2018

В 2017 году российские туристы совершили более 14.3 млн поездок на популярные заграничные курорты, что превысило показатели за 2016 год на 61.7%. Такое данные озвучили в Ассоциации туроператоров России.

Как отметили в АТОР, на туристические поездки пришлось более половины от всех заграничных поездок россиян в прошлом году – 28.6 млн. При этом на долю последнего показателя приходятся приграничные перемещения Финляндии, Китая, Польши и стран Прибалтики. «Таким образом, на «дальний пляж» пришлось 77% всех поездок граждан РФ в «дальнее зарубежье», - подчеркнули в АТОР.

Если же говорить о странах, то 32.8% от всего выездного турпотока в ТОП-20 популярных пляжных страна пришлось на Турцию. Далее с показателем в 1.34 млн человек идет Таиланд. На третьем месте находится Испания. В этой стране в прошлом году отдохнуло 1.14 млн наших соотечественников. Замыкают пятерку лидеров Италия и Греция.

В свою очередь тройка лидеров по темпам роста – Турция, китайский Хайнань и Доминикана. Также довольно большой рост, по данным АТОР, показали Куба и Индия.