Лондон хочет сохранить контроль над Гибралтаром после Brexit

Monday, 3 April. 2017
Лондон хочет сохранить контроль над Гибралтаром после Brexit

Фото: Getty Images

Реклама против Brexit в Гибралтаре во время референдума в июне 2016 года

Правительство Великобритании выработает наилучшее решение на переговорах по выходу с ЕС,

Правительство Великобритании намерено выработать "наилучшее из возможных решений" на переговорах по выходу с ЕС совместно с правительством британского эксклава Гибралтар. Такое заявление сделала премьер-министр Тереза Мэй в телефонном разговоре с главой гибралтарского правительства Фабианом Пикардо.

По словам Мэй, Лондон не допустит, чтобы Гибралтар вышел из-под британского контроля против воли его жителей. В свою очередь, Пикардо выразил надежду, что Великобритания будет отстаивать интересы Гибралтара на переговорах по Brexit.

Ранее, 31 марта, в Брюсселе был обнародован проект основных направлений, в которых следует вести переговоры с Лондоном о выходе Великобритании из ЕС. Согласно этому документу, Испания получает право вето в отношении решений, затрагивающих Гибралтар. В Лондоне и Гибралтаре это восприняли с большим недовольством, в Мадриде - с удовлетворением.

Британская заморская территория Гибралтар с населением около 32 тысяч человек занимает небольшой полуостров, отделяющий Средиземное море от Атлантического океана. В 1713 году Испания по Утрехтскому мирному договору передала эту территорию Великобритании, но с тех пор неоднократно выражала свои претензии на нее.

На референдуме по Brexit 95,9% гибралтарцев проголосовали за то, чтобы остаться в ЕС. Ранее правительство Гибралтара заявляло, что будет добиваться для себя "особого статуса" в ЕС. Власти в Мадриде настаивают, что не допустят этого.

Отметим, президент США Дональд Трамп считает, что после выхода Великобритании из Евросоюза остальные страны-члены ЕС "взяли себя в руки".