В Германии заявили о растущей угрозе со стороны РФ

Saturday, 18 March. 2017

Москва удвоила боевую мощь на западной границе, заявил глава Федеральной разведслужбы Бруно Каль.

Глава Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Бруно Каль предупредил о растущей угрозе Германии и всей Европе со стороны РФ. "Россия удвоила боевую мощь на западной границе. Все это нельзя оценивать как оборонительные действия в отношении Запада", - заявил он в интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel.

Кроме того, Москва может попытаться оказать влияние на предстоящие парламентские выборы в ФРГ, указал руководитель немецкой спецслужбы. "По меньшей мере, мы должны рассчитывать, что это может произойти", - указал он.

Спецслужбы ФРГ в последнее время неоднократно предупреждали о возможном вмешательстве Москвы в ход выборов в бундестаг. В частности глава Федерального ведомства по охране конституции Германии Ханс-Георг Масен указал, что в преддверии выборов "могут осуществляться попытки дезинформации", а в СМИ "будут появляться ложные сообщения" и всплывать "неприятные факты".

По словам Масена, в недавнее время в Германии уже было зафиксировано несколько хакерских атак. "Мы не знаем, утечка каких данных произошла и были ли другие атаки", - уточнил он.

Недавно в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявили об обнаружении российской военной техники в Луганске.