В Еврокомиссии опасаются отчуждения ЕС от Америки

Saturday, 18 March. 2017
В Еврокомиссии опасаются отчуждения ЕС от Америки

Фото: Reuters

Жан-Клод Юнкер

Ряд заявлений Дональда Трампа и представителей администрации США вызывают тревогу в Евросоюзе.

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер опасается отчуждения Европы от США при президентстве Дональда Трампа. "Возникло некое отчуждение", – заявил он в интервью газете Bild am Sonntag в субботу, 18 марта.

Тот факт, что Трамп приветствовал выход Великобритании из Евросоюза и призвал другие страны следовать этому примеру, является "уникальным случаем", указал политик. По его мнению, существует потребность в интенсивном диалоге с американской стороной.

Глава Еврокомиссии предостерег США от торговой войны с Евросоюзом. Она бы не отвечала интересам ни одной из сторон. Вместе с тем, Юнкер призвал серьезно воспринять "протекционистский тон" администрации Трампа и быть готовым к соответствующим мерам со стороны американского руководства.

Во время своего визита в США федеральный канцлер Германии Ангела Меркель выразила надежду на возобновление переговоров между ЕС и США о зоне свободной торговли (TTIP). Указав на единство Европейского Союза, она отметила, что не может быть речи о подобном двустороннем соглашении между Германией и США.

Ранее лидер правящей партии Польши "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что Европа стала на путь дезинтеграции, после того, как лидеры стран ЕС переизбрали Дональда Туска на должность президента Европейского Совета.