В Беларуси задержали журналистов – СМИ

Saturday, 18 March. 2017
В Беларуси задержали журналистов – СМИ

Фото: AP (архів)

Акция против "декрета о тунеядцах" в Минске, фото из архива

Белорусские власти попытались помешать освещению акций протеста против "декрета о тунеядцах".

Задержания корреспондентов Белсата и других независимых СМИ прошли в субботу, 18 марта, в нескольких городах или на подъездах к ним, где в этот день анархисты объявили протестные акции против "декрета о тунеядцах". Журналисты по заданию редакций направлялись освещать эти события. 

В Борисове во время работы в прямом эфире на центральной площади города были задержаны корреспонденты независимого телеканала Белсат Ольга Чайчиц и Сергей Ковалев. Дежурный милиционер Борисовского РОВД назвал причину задержания – проверка документов. Журналистов несколько часов держали в дежурной части, а затем отпустили.

В Кобрине после акции "недармоедов" милиция задержала независимых журналистов Алесь Левчука и Милану Харитонову, которые вели репортаж с места событий. Левчук сообщил о своем задержании в Facebook. Его телефон выключен.

На подъезде к Мозырю, где также планировалась акция протеста против "декрета о тунеядцах", сотрудники ГАИ заблокировали машину журналиста Константина Жуковского. "Проверка документов ведется более 4 часов, теперь началось составление протокола", – рассказал Жуковский.

Фрилансер Лариса Щирякова рассказала телевидению Белсат, что ее задержали в Гомеле. По ее словам, у милиции были претензии к ее машине, которая "может находиться в розыске из-за угона".

В Витебской области по дороге на Новополоцк милиция дважды задерживала автомобиль с журналистами Сергеем Русецким и Владимиром Луневым. Сначала их обвинили в нарушений правил дорожного движения и отпустили. Во второй раз после задержания журналистов повезли в Полоцкий РОВД для проверки номеров на кузове машины, после чего разрешили уехать.

Ранее в Беларуси начались судебные процессы над 49 участниками разрешенного Марша нетунеядцев в Минске.