Туск раздора. Почему Польша заговорила о крахе ЕС

Friday, 10 March. 2017

Что происходит между Варшавой и Брюсселем.

В Евросоюзе новый громкий скандал. На этот раз из-за должности президента Европейского совета.

Против переназначения на этот пост Дональда Туска выступила родная страна президента Евросоюза – Польша.

ЕС проигнорировал польский демарш, после чего Варшава уже пугает Брюссель глубоким кризисом.

Корреспондент.net разбирался, из-за чего конфликтуют Польша и ЕС.

В чем проблема

В 2014 году Дональд Туск, тогдашний премьер-министр Польши, стал президентом Евросовета.

Весной этого года истекал срок полномочий Туска.

В 2015 году в Польше сменилась власть — и Сейм, и правительство, и президент попали под контроль многолетнего врага Туска Ярослава Качиньского и его партии «Право и справедливость».

Новая польская власть не хотела видеть своего многолетнего оппонента во главе самого главного института ЕС.

В итоге малозначительная процедура выборов президента Евросовета, которая чаще всего решается консенсусом, превратилась в чуть ли не в повод для выхода Польши из ЕС.

Председатель Евросовета избирается квалифицированным большинство членов органа на два с половиной года с возможностью быть переизбранным еще на один срок.

Польша предлагала избрать главой Евросовета  евродепутата Яцека Сарьюша-Вольского.

В итоге, протест Польши был отклонен лидерами 27 других стран-членов ЕС. В первый раз подобное решение было принято не единогласно с момента учреждения этой должности в 2009 году.

Польша угрожает

Все 27 стран единодушно, почти без обсуждений одобрили переизбрание Туска еще на один срок. Не стали слушать даже просьб Польши хотя бы отложить голосование, ведь полномочия Туска истекают только в мае.

Премьер-министр Польши Беата Шидло заявила во время пресс-конференции в Брюсселе, что Польша заблокирует итоговую декларацию саммита ЕС в Брюсселе, что означает непризнание его результатов и фактическую нелегитимность.

“Я проинформировала, что не приму декларацию саммита. Саммит не будет считаться действительным, но несмотря на это Туск вместе с 27-ю премьерами пробует искать какую-то другую юридическую формулу, чтобы принять документ, не знаю какой, не знаю на каких принципах”,