Теракт в центре Лондона: подробности

Wednesday, 22 March. 2017

В годовщину терактов в Брюсселе произошли нападения в британской столице.

В центре Лондона у парламента Великобритании произошел теракт, в результате которого пострадали десятки человек.

Всего было два инцидента, которые полиция квалифицировала как теракт "до тех пор, пока не будет доказано обратное". На данный момент известно о смерти женщины.

Ровно год назад 22 марта в Брюсселе также произошли атаки, тогда погибли 32 человека.

Корреспондент.net собрал все подробности случившегося в британской столице.

Резали и давили

По предворительным данным нападавший был один. Очевидцы описывают мужчину "с восточной внешностью", в возрасте около 40 лет.

На Вестминстерском мосту на автомобиле он наехал на пешеходов, а затем у Вестминстерского дворца напал на полицейских, пытаясь проникнуть на территорию британского парламента.

У Вестминстерского дворца его пытались остановить двое полицейских, одного из которых он несколько раз ударил ножом, после чего побежал к зданию парламента.

Там его застрелили другие полицейские в штатском.

На видео убитый нападавший справа

Парламентский корреспондент Daily Mail Квентин Леттс рассказал о моменте нападения. По его словам, на территорию парламента пытался проникнуть мужчина в черной одежде. 

"Я видел, как мужчина крепкого телосложения в черной одежде прошел через ворота во двор прямо под Биг-Беном. Ему противостояли пара полицейских. Потом один из полицейских упал, а мы увидели, как мужчина в черной одежде стал махать рукой будто он пытался ударить его ножом. Затем нападающий побежал ко входу и двое мужчин в штатском с пистолетами окрикнули его. Он не обратил на это внимания, и тогда они выстрелили два или три раза, и он упал".

 

Жертвы

Официально известно о смерти женщины, сбитой на мосту. Об этом сообщили медики больницы недалеко от места трагедии.

Sky News сообщает, что жертвами теракта в Лондоне стали два человека. Ранее канал сообщил со ссылкой на врача больницы святого Томаса, что в результате теракта погибла женщина.

Пострадали около десяти человек, некоторые из них получили тяжелые или "катастрофические" травмы, поэтому есть вероятность, что цифра неокончательная.

Теракт в Лондоне фото

В числе пострадавших - сотрудник полиции, он получил ножевое ранение.

Один из очевидцев рассказал, что видел тело погибшего в Темзе. Позже появились сообщения, что из реки достали живой одну женщину - предполагается, что она была на мосту в момент теракта.

Последствия

В парламенте в момент нападения находилась премьер-министр Терезя Мэй. Она была эвакуирована в сопровождении восьмерых охранников.

Позже она созвала в среду срочное заседание чрезвычайного правительственного комитета КОБРА.

Парламентариев пока не выпускают. Они фотографируются и пишут посты в Twitter. В 19.00 (по Киеву) Би-би-си сообщило, что здание парламента покидают примерно 500 человек. Их переводят из Вестминстерского дворца в Вестминстерское аббатство. Ожидается, что там с ними поговорит полиция.

Также в течение часа не выпускали посетителей с остановившегося колеса обозрения в Лондоне London Eye.

Теракт в Лондоне

Полиция и скорая помощь Лондона попросили горожан звонить им только в случае, если это "действительно необходимо", так как все силы брошены в центр города.

Источники британских СМИ сообщают, что двое людей арестованы в районе Вестминстерского моста. За что - неизвестно.

Власти Британии пока не сообщают никаких подробностей. В соцсетях подшучивают, что те сами не знают, что происходит.

The Guardian передает, что к расследованию привлечен антитеррористический отдел Скотланд-Ярда. 

Полиция Лондона проводит особое расследование инцидента, заявил мэр Лондона Садик Хан в первом официальном заявлении по поводу вероятного теракта.

 "Я связался с главой городской полиции. Полиция Лондона проводит особое расследование. Я соболезную всем, кого коснулось несчастье, и их семьям", - говорится в заявлении мэра.

AP пишет со ссылкой на неназванного европейского чиновника, что во вторник в джихадистских интернет-сообществах активно обсуждалось решение британских властей запретить провоз крупных гаджетов в салонах самолетов, прибывающих из нескольких ближневосточных стран.

Причиной такого запрета стала информация о том, что джихадисты планируют начинять такие устройства взрывчаткой.

 

Последний крупный теракт в Британии

В Лондоне нечасто происходили террористические акты. Последний крупный инцидент произошел 7 июля 2005 года.

Тогда в Лондоне произошло четыре скоординированных взрыва, осуществленных террористами-смертниками. В 8.50 утра, с промежутком в 50 секунд, были взорваны три поезда Лондонского метрополитена. Почти через час, в 9.47, раздался четвертый взрыв в автобусе на Тэвисток-сквер.

Было убито 52 человека, ранено около 700. Погибли также четыре террориста-самоубийцы: Хабиб Онф, Мохаммед Сидик Хан, Джермен Линдси и Шехзад Танвер.

Большой резонанс в обществе вызвал тот факт, что смертники были гражданами Соединенного Королевства. Более того, все они, кроме Линдси, родились и выросли в Великобритании, учились в британских школах.