Штаты обвинили сотрудников ФСБ России в атаке на Yahoo

Wednesday, 15 March. 2017

Украденные данные включали личную информацию, включая имена пользователей и их электронную переписку.

Министерство юстиции США предъявило обвинения по делу о взломе аккаунтов пользователей Yahoo группе хакеров, в числе которых два сотрудника ФСБ России.

Осенью интернет-компания сообщила о крупнейшей утечке личных данных 500 миллионов пользователей, произошедшей в 2014 году. В Yahoo заявили, что считают, что за взломом стоит правительство некой страны, однако подробностей не привели.

Украденные данные включали личную информацию, включая имена пользователей и их электронную переписку, даты рождения, телефонные номера и зашифрованные пароли, а также "незашифрованные секретные вопросы и ответы на них", которые использовались для дополнительной верификации доступа.

Обвинения по этому делу предъявлены двум сотрудникам ФСБ России и двум хакерам, предположительно, нанятым россиянами. Это первые обвинения в киберпреступлении, предъявленные представителям российских спецслужб, отмечает Washington Post.

Минюст подозревает их в хакерской деятельности, электронном мошенничестве, краже коммерческой тайны, экономическом шпионаже.

По данным СМИ, обвинения не связаны со взломом серверов Национального комитета Демократической партии и расследовании ФБР о предполагаемом вмешательстве России в президентскую кампанию в 2016 году.

Ранее сообщалось, что Yahoo тайно сканировала миллионы аккаунтов электронной почты своих пользователей по запросу спецслужб США.