Экс-советник Трампа подтвердил переписку с хакером

Saturday, 11 March. 2017

Бывший советник президента США Роджер Стоун подтвердил, что переписывался в Twitter с хакером Guccifer 2.0.

Бывший советник президента США Дональда Трампа по предвыборной кампании Роджер Стоун признал факт своей переписки с хакером, известным под псевдонимом Guccifer 2.0, который в июне 2016 года взял на себя ответственность за взлом серверов Национального комитета Демократической партии США.

Как сообщает The Washington Times, Стоуна обменивался с хакером сообщениями в Twitter спустя несколько недель после взлома серверов и публикации электронной переписки демократов. При этом Стоун подчеркнул, что разговор с хакером был "совершенно безобидным".

"Он был настолько поверхностным, коротким и банальным, что я о нем забыл", - указал он в разговоре с корреспондентом издания.

В частности, хакер поблагодарил Стоуна за написанную о нем статью на интернет-портале Breitbart News, которая была опубликована 5 августа. В ней указывается, что атаку на серверы Демократической партии совершил Guccifer 2.0, а не российские взломщики. В свою очередь Стоун написал хакеру о том, что "рад" восстановлению его аккаунта после короткой блокировки.

Ранее в Белом доме заявили, что Россия путем кибератак пытается повлиять на политические выборы по всему миру, а Франция пообещала принять ответные меры на вмешательство хакеров России.