В Китае сильнейшая с 2013 года вспышка птичьего гриппа

Saturday, 18 February. 2017
В Китае сильнейшая с 2013 года вспышка птичьего гриппа

Фото: Getty Images

В этом году несколько сотен человек в Китае заболели птичьим гриппом

В стране зафиксировано более 260 случаев заболевания вирусом H7N9.

Власти Китая пытаются сдержать самую опасную с 2013 года эпидемию птичьего гриппа в стране. С января по крайне мере 87 человек умерли в Китае от этой болезни. Всего в стране зафиксировано более 260 случаев заболевания вирусом H7N9.

Власти начали закрывать птичьи рынки в южных и центральных регионах страны. Введены повышенные меры контроля при транспортировке птиц. По словам китайских властей, большинство случаев заражения гриппом - результат контактов с домашней птицей. Чаще всего это происходит на рынках или фермах.

Сейчас власти просят население избегать прямых контактов с птицами. Работников здравоохранения учат распознавать ранние симптомы птичьего гриппа.

В этом году вирус менее выраженно проявляет себя у домашней птицы. Часто симптомы остаются незаметными. При этом у людей заболевание протекает в более тяжелой форме и чаще, чем раньше, приводит к смерти.

Пока в стране нет подобной паники, пишет Reuters. Многие китайцы и работники сетей ресторанов быстрого питания заявили агентству, что не знали, насколько крупной оказалась нынешняя вспышка птичьего гриппа.

Напомним, в декабре в китайском городе Сучжоу заявили о приостановке торговли куриным мясом из-за случаев заражения людей вирусом птичьего гриппа H7N9.