Путин о Чуркине: Он блестяще решал поставленные задачи

Tuesday, 21 February. 2017
Путин о Чуркине: Он блестяще решал поставленные задачи

Президент России Владимир Путин

Президент РФ оценил заслуги дипломата в отстаивании российских интересов.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнование семье постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, скончавшегося накануне в Нью-Йорке. Глава государства назвал смерть Чуркина "невосполнимой потерей для российской внешней политики".

"И оттого, что это произошло столь внезапно, боль утраты чувствуется особенно остро", – говорится в телеграмме Путина, опубликованной на сайте Кремля.

Президент РФ отметил, что Чуркин был человеком "глубочайшего интеллекта и необыкновенной энергии и при этом обладал редким обаянием и чувством юмора".

По словам Путина наиболее ярко способности Чуркина проявились в период его работы постпредом при ООН, отмечается в сообщении.

"На протяжении более чем 10 лет, порой в крайне напряженных условиях, он твердо и последовательно отстаивал российскую позицию по важнейшим международным вопросам, что требовало неимоверных усилий и полной самоотдачи. Но, как бы трудно ни приходилось, он блестяще решал поставленные задачи и не знал поражений", – подчеркнул Путин и назвал Чуркина "настоящим патриотом и гражданином".

Как сообщал Корреспондент.net, Виталий Чуркин скоропостижно умер в Нью-Йорке 20 февраля накануне своего 65-летия. По данным СМИ, смерть наступила в результате сердечного приступа.

Сегодня МИД РФ заявил, что Украина заблокировала заявление ООН по Чуркину.

Ельченко о Чуркине: Я бы не преувеличивал его личную роль