Лавров: Отменим санкции, когда ЕС выполнит Минск

Saturday, 18 February. 2017
Лавров: Отменим санкции, когда ЕС выполнит Минск

Фото: РИА Новости

Сергей Лавров

О привязке санкций против России к выполнению минских договоренностей напомнила и Могерини.

Россия не снимет ответные санкции со стран Евросоюза до полного выполнения минских соглашений. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу, 18 февраля.

"Мы тоже хотим, чтобы минские договоренности выполнялись, и мы своих санкций не снимем с Евросоюза, пока минские договоренности не будут выполнены. Это тоже надо понимать", – сказал он.

Ранее сегодня о привязке санкций против России к выполнению минских договоренностей напомнила верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

"Вы знаете, что Евросоюз поддерживает Украину по многим направлениям. Для нас важно полное выполнение минских соглашений. Как вы знаете, введены санкции за незаконную аннексию Крыма и конфликт на востоке Украины, и эти санкции тесно увязаны с полным выполнением минских соглашений. Такая позиция ЕС останется", – заявила она в Мюнхене.

Отметим, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй надеется заручиться поддержкой французского коллеги Бернара Казнева в вопросах давления на Россию за политику в отношении Украины.