Курды и сирийские повстанцы начали наступление на Ракку

Saturday, 4 February. 2017
Курды и сирийские повстанцы начали наступление на Ракку

Фото: Reuters (архив)

Бойцы курдско-арабского военного альянса

Представители курдско-арабских "Сил демократической Сирии" жалуются на недостаток вооружения и техники.

Вооруженный альянс сирийской оппозиции и курдских формирований "Силы демократической Сирии" (SDF) объявил о начале "третьей фазы" операции по освобождению сирийского города Ракка от боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ).

Как заявил представитель SDF Талаль Селло, к альянсу присоединились 750 арабских бойцов, обученных инструкторами международной антитеррористической коалиции, возглавляемой США. Он, однако, пожаловался на то, что коалиция предоставила арабским бойцам "слишком мало автотехники".

Как уточнила входящая в состав курдского командования SDF Роджда Фелат, боевые части нуждаются в танках, тяжелых пулеметах и бронемашинах.

На сегодняшний день в альянс SDF входят около 30 тысяч бойцов, примерно две трети из них относятся к курдским Отрядам народной самообороны (YPG), признанным в Турции террористической организацией. В декабре 2016 года президент Турции Эрдоган обвинил международную коалицию в поддержке террористов в Турции.

В Вашингтоне подчеркивают, что поставляют оружие только арабскому контингенту SDF. После прихода к власти президента Дональда Трампа США поставляют альянсу также внедорожники. Ранее на помощь альянсу были направлены около 500 военнослужащих США, включая спецназ, инструкторов и саперов.

Ранее Совет Безопасности ООН приветствовал состоявшиеся в январе в Астане переговоры между властями Сирии и оппозицией и призвал как можно скорее возобновить дискуссии между ними под эгидой ООН.