Боевые и разведывательные. Новые украинские дроны

Wednesday, 15 February. 2017

Презентованный сегодня Sparrow-LE еще должен пройти испытания, но индусы в нем уже заинтересованы, сообщили в Укроборонпроме.

Украина презентовала свой новый беспилотник Sparrow-LE на международной аэрокосмической выставке АэроИндия-2017 в городе Бангалор, сообщает Укроборонпром.

Беспилотник предназначен для ведения воздушной разведки по защищенному цифровому каналу передачи данных на расстоянии до 25 км от центра управления.

В воздухе может находиться до трех с половиной часов. Размах крыльев нового беспилотника - более трех метров.

Управление дроном выполняется как в ручном, так и в автоматическом режимах, включая автоматический взлет и посадку.

В Укроборонпроме отметили, что украинская разработка вызвала в Индии интерес, поскольку ее характеристики превосходят требования индийских партнеров. Однако ему еще продстоит пройти испытания.

Также украинский концерн презентовал на выставке прочую продукцию украинских авиационных предприятий, в частности - самолеты ГП Антонов.

Корреспондент.net решил вспомнить, какие еще беспилотники Украина создала в последнее время.

Неуловимый Лелека

В этом месяце проходят испытания нового украинского дрона Лелека-100. Военные, который проводили испытания, рассказали, что беспилотник имеет современное авиационное и радиоэлектронное оборудование, выполняет задание по аэроразведке на больших расстояниях и является более бесшумным и неуловимым для радаров в отличие от предыдущих разработок.

БПЛА Лелека 100

Лелека-100 представляет собой программно-аппаратный комплекс, который выполняет задачи по аэророзведки, патрулирование, картографирование местности и получения точных географических координат в режиме реального времени.

В нем реализована концепция автоматизированного управления в течение всего полета. В воздухе этот аппарат может находиться до 2,5 часов. 

На него устанавливается видеокамера с 10-кратным оптическим увеличением. Трансляция видео происходит в кодированном виде, что исключает возможность его перехвата стандартными видеоприемниками.

Видеокамера записывает в хорошей детализации местности при высоте полета 400-600 м. Кроме того, видеосигнал с борта БпАК не содержит ни полетной телеметрии, ни GPS. 

Проверенная Фурия

Вместе с Лелекой проходило обучение инструкторов по украинскому беспилотнику А1-С Фурия. Такое название дали бойцы, которые применяди его на Донбассе.

А1-С

Этот дрон был создан в 2014 году, а на следующий год его официальной приняли на вооружение в Нацгвардию.

Комплекс А1-С, в который кроме самого летательного аппарата входят наземная станция управления, тепловизор и обычные камеры, антены, позволяет эффективно вести воздушную разведку на расстоянии до 30 км. 

В зависимости от погодных условий Фурия может находиться в воздухе до двух часов.

Ударный Командор

В наче года в Украине прошли испытания мощного ударного коптера "Командор", который может нести противотанковый ракетный комплекс.

Беспилотник способен пребывать в воздухе до часа. Дальность полета прототипа составляет до 60 километров. Однако у серийного образца эти показатели возрастут до 100 километров.

Также известно, что квадрокоптер будет способен переносить груз до 50 килограммов. В частности, это могут быть противотанковые ракетные комплексы, пулеметы с функцией дистанционного управления или системы радиоэлектронной борьбы. 

Однако пригоден беспилотник и для мирных целей - в частности, для доставки медикаментов или для патрулирования.

Разработкой этого дрона занималось не государственное предприятие, а команией Матрица технологий, созданной волонтерами.

Выносливый ANSER

Осенью прошлого года Украина на выставке на международной выставке Оружие и безопасность-2016 в Киеве презентовало новый беспилотный летательный аппарат ANSER.

Он может находиться в воздухе до 12 часов, способен нести на себе полезную нагрузку до 5 кг и использовать полностью зашифрованные цифровые каналы передачи данных.

Беспилотник запускается из катапульты, посадка парашютная. Аппарат, весом 23 кг, имеет оптику с 32-х зумом и его можно использовать для наблюдения за большими территориями, береговой линией, позициями и перемещением противника в глубоком тылу.