Суд Британии запретил Терезе Мэй запускать Brexit

Tuesday, 24 January. 2017
Суд Британии запретил Терезе Мэй запускать Brexit

Фото: Getty Images

Решение поддержали восемь из 11 верховных судей

Brexit задержится до решения британского парламента.

Верховный суд Великобритании отказал премьер-министру Терезе Мэй в возможности запустить процесс вывода страны из ЕС без одобрения парламента. Такое решение принял Верховный суд Великобритании во вторник, 24 января.

За то, чтобы вопрос о запуске процедуры Brexit был вынесен на рассмотрение парламента, проголосовали восемь из 11 верховных судей.

В то же время суд постановил, что отдельное согласие на начало запуска Brexit парламентов Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии не требуется. Властям нужно будет просто провести консультации с представителями Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.

Отметим, правительство определило 31 марта сроком, когда британские депутаты должны дать свое согласие, чтобы Мэй начала переговоры о выходе страны из ЕС.

Напомним, в ноябре 2016 года Высокий суд Лондона вынес решение о том, что Мэй должна получить одобрение парламента для введения в действие статьи 50 Лиссабонского договора ЕС - механизма, с помощью которого страна может покинуть блок.

Отметим, в декабре Палата общин парламента Великобритании поддержала пошаговый план правительства Мэй о выходе страны из состава Евросоюза.