ПАСЕ призовет Украину изменить закон о люстрации – СМИ

Wednesday, 25 January. 2017
ПАСЕ призовет Украину изменить закон о люстрации – СМИ

Фото: assembly.coe.int

В ПАСЕ сегодня будут голосовать резолюцию "О функционировании демократических институтов в Украине"

Проект резолюции ПАСЕ по Украине содержит обеспокоенность нарушениями прав человека из-за люстрации.

Проект резолюции ПАСЕ "О функционировании демократических институтов в Украине", который будет голосоваться в Ассамблее сегодня, 25 января, содержит пункт о необходимости изменений в закон о люстрации. Об этом сообщил источник Українських новин в украинской делегации.

В частности, ПАСЕ призывает украинскую власть немедленно принять изменения в закон о люстрации для приведения его в соответствие с европейскими стандартами и заключением венецианской комиссии.

"Ассамблея выражает свою обеспокоенность в связи с проблемами прав человека, которые были нарушены законом о люстрации. Поэтому Ассамблея призывает Верховную Раду безотлагательно принять поправки к этому закону, которые были подготовлены в сотрудничестве с Венецианской комиссией с целью решения этих проблем, а также найти дополнительные меры, чтобы гарантировать полное соответствие закона выводам Венецианской комиссии, а его исполнение – европейским стандартам", – говорится в пункте 7 подготовленного к голосованию документа.

Как утверждает источник СМИ, правки в этот пункт во время работы над документом не вносились, и, скорее всего, он будет проголосован в таком виде.

Отметим, сегодня на сессии ПАСЕ будет представлен доклад работы мониторинговой группы, которая наблюдала за процессами реформ в Украине последние несколько лет. Доклад будут представлять депутаты от Германии и Италии. Также на сессии выступят члены украинской делегации.

В октябре сообщалось, что в Украине осталось всего 2% нелюстрированных чиновников, занимающих высокие должности.