Давос-2017: подробности, фото, видео

Friday, 20 January. 2017

В форуме приняли участие Порошенко и Кличко - он отметился ляпом. Последний день Давоса затмила инаугурация Трампа.

В швейцарском Давосе с 17 по 20 января проходит 47-й Всемирный экономический форум.

Он озаглавлен темой "Чуткое и ответственное руководство" и собрал рекордное число участников - около 3000 представителей власти и истеблишмента.

Давос - 2017 в цифрах

Давос-2017: день четвертый, последний

Петр Порошенко провел встречу с премьером Вьетнама. Ничего особо интересного не сказано, избитые фразы об активизации сотрудничества. Порошенко пригласил премьера в Украину и обсудил с ним возможность проведения в 2017 году украино-вътнамского саммита.

В США в этот день - инаугурация Трампа, и основное внимание сосредоточено все же именно на нее. Многие политики уже улетели из Давоса в США.

Порошенко, видимо, следил онлайн (президентов других стран мира не приглашают на инаугурацию в США), потому что поздравил Трампа сразу же через несколько минут после инаугурации, написав пост в Twitter.

"Украина поздравляет Дональда Трампа с инаугурацией на пост 45-го президента США. Желаю успеха в выполнении благородной цели быть лидером свободного мира", - написал Порошенко.

Интересно, что сегодня пролетел слух, что Порошенко все же встретился с Пинчуком в Давосе - тайно.

Встреча якобы прошла в отеле Morosani Schweizerhof Hotel 19 января. Участие в ней также приняли советник президента Борис Ложкин и министр Павел Климкин. Говорили около часа и обсуждали среди прочего будущую встречу Порошенко и Дональда Трампа.

Все новости: http://news.meta.ua/ua/cluster:52547548-Poroshenko-pozdravil-Trampa-s-vstupleniem-v-dolzhnost-prezidenta-SShA/

Давос-2017: день третий. Украинский ланч

19 января состоялся Украинский ланч от Пинчука - пришел Виталий Кличко и не пришел Петр Порошенко.

В украинском завтраке также приняли участие экс-премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, экс-министр обороны США Роберт Гейтс, министр иностранных дел Дании Кристиан Йенсен, бывший генсек НАТО и премьер Дании Андерс Расмуссен, экс-президент Польши Александр Квасьневский.

Кличко объявил журналистам свою позицию по Донбассу: никакого обмена Крыма на Донбасс, никаких торгов быть не должно.

Участники ланча высказали основной посыл Украине - необходимо усилить борьбу с коррупцией и ускорить реформы. Только в случае реальных реформ США и ЕС "лучше услышат" призывы Украины о помощи.

 Украинский ланч в Давосе-2017. Фото: Елена Деревянко

Также третий день отмечен встречей Порошенко с новым генсеком ООН Антониу Гутеррешем и с премьером Грузии. Главу ООН президент пригласил в Украину. Также он попросил его обратить внимание на нарушение прав человека на оккупированном Донбассе и в Крыму.

На повестке дня была и дискуссия вокруг России - в основном на завтраке, который организовал Сбербанк.

Главным спикером дискуссии по Россия стал первый вице-премьер Игорь Шувалов.Он пообещал, что  2017 год с экономической точки зрения для РФ будет лучше 2016-го.

 Давос-2017: день второй. Ляп Кличко

Мэр Киева Виталий Кличко во время выступления в Давосе на сессии 18 января продемонстрировал пробелы в познаниях географии. Он сказал участникам форума, что Украина - самая большая страна в Европе. При этом он забыл о европейской части России и значительно уменьшил площадь Франции.

"Я из Украины, страны, почти вдвое большей, чем Франция. Это самая большая страна в Европе", - отметил Кличко.

На самом деле территория Украины – 603 628 км