Молдова: Крым российским признать не можем

Tuesday, 17 January. 2017
Молдова: Крым российским признать не можем

Додон заявил, что Молдова не может признать Крым российским

Никто в Молдавии сейчас не пойдет на официальное признание Крыма российским, заявил президент Молдовы.

Молдова сейчас не может пойти на официальное признание Крыма российским, заявил президент страны Игорь Додон.

"Я свою позицию не менял, не меняю и не буду менять. Но надо понимать, что нам надо выстраивать с Украиной дружеские отношения, нам нужно решить приднестровскую проблему", - сказал Додон на пресс-конференции в Москве.

Глава государства также заявил о желании аннулировать Соглашение об ассоциации Молдовы с Евросоюзом и стать наблюдателем в Евразийском экономическом союзе.

"Это соглашение для Молдовы никаких плюсов не дало. Мы потеряли российский рынок, и, как это ни странно, наш объем экспорта в Европейский Союз тоже упал, то есть мы ничего не получили от подписания этого соглашения", - сказал Додон.

"И я не исключаю, что после следующих парламентских выборов это будет позиция - и я поддержу эту позицию - парламентского большинства, то есть Партии социалистов, я надеюсь, что они получат парламентское большинство, что это соглашение будет аннулировано", - заявил президент Молдовы.

Ранее Додон заявлял, что Крым де-факто - это территория России, однако властям Молдавии следует осторожно подходить к вопросу его возможного признания. После этого в стране извинились за слова Додона про "российский Крым".