Ростуризм составил список стран, где можно заразиться лихорадкой Зика

Tuesday, 31 January. 2017

Федеральное агентство по туризму РФ (Ростуризм) составило список стран, в которых существует реальная опасность заражения лихорадкой Зика. В него вошли 63 государства мира, в том числе популярные у россиян направленияВьетнам, Таиланд, Доминиканская Республика, Индонезия, Куба, Мексика и США.

Ведомство рекомендует российским туристам, планирующим поездки в указанные страны, учитывать неблагоприятную эпидемиологическую обстановку. Ростуризм призывает туроператоров, работающих на этих направлениях, информировать своих клиентов о рисках, связанных с распространением вируса Зика. Полный список стран, где распространяется вирус Зика, размещен на сайте Ростуризма.

Вирус Зика, в основном, передается через укусы москитов вида Aedes. Каждый пятый зараженный вирусом Зика страдает от следующих симптомов: лихорадка, сыпь, боль в суставах, конъюнктивит, покраснение глаз, мышечная и головная боль. Заболевание длится от нескольких дней до недели. Серьезную опасность лихорадка Зика создает для беременных женщин, так как вирус влияет на внутриутробное развитие ребенка.

Как защититься от вируса Зика? Читайте в нашей статье.