Выборщик из Техаса отказался голосовать за Трампа

Tuesday, 6 December. 2016
Выборщик из Техаса отказался голосовать за Трампа

Фото: Getty Images

В соответствии с исходом народного голосования, победа на голосовании выборщиков Трампу гарантирована, но юридически еще не оформлена

Супрун убеждается в том, что бывший магнат непригоден для президентства.

Член коллегии выборщиков от штата Техас Крис Супрун, представляющий Республиканскую партию, заявил, что не станет голосовать за Дональда Трампа на собрании электоральной коллегии США 19 декабря. "Я здесь, чтобы избрать президента, а не короля", – объяснил он свое решение.

В колонке для издания New York Times Супрун – медик из Далласа – заявил, что не сможет выполнить возложенную на него американскими избирателями функцию и проголосовать за Трампа, потому что "изо дня в день" убеждается в том, что бывший магнат непригоден для того, чтобы занять президентский пост. "Мне говорили, что, если мы изберем Дональда Трампа, он изменится, станет больше похож на президента. Он этого не сделал…Я знаю, что последует негативная реакция публики, но в течение этой кампании это стало нормой. Люди недовольны. Они озлоблены. Но я тоже зол ", – пишет выборщик.

В соответствии с американским законодательством, избиратели не голосуют за президента напрямую. Они голосуют за членов электоральной коллегии, или выборщиков, которые затем формально голосуют за того или иного кандидата –  сначала на уровне штатов, а затем их голоса подсчитываются на федеральном уровне.

Хотя федеральный закон не обязывает выборщиков голосовать так, как проголосовало большинство избирателей штата, в некоторых случаях их обязывает это делать местное законодательство. Кроме того, даже в штатах, где таких законов нет, случаи, когда выборщики в итоге поддерживают не того кандидата, за которого проголосовал народ, крайне редки.

Публичный отказ отдать свой голос за Трампа де-факто дает выборщику возможность самоустраниться от голосования, поскольку у местного отделения Республиканской партии остается достаточно времени, чтобы заменить его. В штате Техас, который представляет Супрун, 38 выборщиков. По его словам, голосовать за Хиллари Клинтон он тоже не будет, как и выходить из состава коллегии.

Ранее еще один выборщик из Техаса, Арт Сиснерос, вышел из состава коллегии, так как не хотел голосовать за Трампа.

Напомним, Трамп заявил о "серьезных" нарушениях на выборах в трех штатах, которые выиграла его соперник Хиллари Клинтон.