Ураган Барбара в Британии угрожает испортить Рождество

Thursday, 22 December. 2016
Ураган Барбара в Британии угрожает испортить Рождество

Фото: Getty Images

Ураган Барбара уже достиг побережья Шотландии

Сильнее всего он затронет Шотландию, Северную Ирландию, а также северные районы Уэльса и Англии.

Национальная метеорологическая служба Соединенного Королевства выпустила предупреждение в связи с приближением шторма "Барбара". Ураган, как ожидается, достигнет территории Соединенного Королевства в рождественские праздники – 24 и 25 декабря.

Сильнее всего он затронет Шотландию, Северную Ирландию, а также северные районы Уэльса и Англии. В Шотландии, где присутствие урагана уже начало ощущаться, скорость ветра может достигать 145 километров в час. Национальная метеорологическая служба присвоила шторму средний, "оранжевый" уровень опасности.

Официальный представитель службы Грэм Мэдж сказал, что ураган может повлиять на поставки электроэнергии и инфраструктуру, нарушить движение по мостам и паромное сообщение.

"Нам повезло, что мы получили возможность выпустить предупреждение в преддверии урагана. Надеемся, что у людей хватит времени, чтобы при необходимости поменять свои планы", – добавил Мэдж.

По оценкам экспертов на автомобильных дорогах в ближайшую пятницу в преддверии праздников будет в два раза больше автомобилей, чем обычно.

В связи с предупреждением некоторые энергетические компании уже вызвали на дежурство дополнительных сотрудников. Жители Великобритании уже столкнулись с транспортными проблемами из-за забастовок рабочих и многочисленных ремонтных работ.

Напомним, представители некоторых транспортных профсоюзов намерены бастовать и в праздники.

Источник: Русская служба Би-би-си